Время новостей
     N°193, 21 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2004
Иракские заботы мадам Маргарет
Экстремисты похищают женщин
Почти через две недели после того как террористы в Ираке казнили 62-летнего британского инженера Кена Бигли, в этой стране был похищен еще один подданный Великобритании. На этот раз в опасности оказалась жизнь сотрудницы международной гуманитарной организации «Международная забота» (Care International) Маргарет Хассан. Вчера катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» показал видеопленку, на которой видно, что у г-жи Хассан связаны за спиной руки. Похитители продемонстрировали ее документы, но не сообщили названия своей организации и не выдвинули никаких требований.

Маргарет Хассан была захвачена неизвестными во вторник утром, когда ехала на работу на машине. Неожиданно путь преградили два автомобиля. Похитители подскочили к автомобилю г-жи Хассан, выкинули вон ее водителя и увезли женщину. По словам ее мужа иракца Тахсина Али Хассана, она никогда не получала угроз. И считала себя настоящей местной жительницей. На самом деле Маргарет Хассан имеет три гражданства: Ирландии, Великобритании и Ирака. Ей под 60. Она родилась в Дублине, но более 30 лет живет в Ираке. Все эти годы она работала в благотворительной организации «Международная забота», осуществляя проекты, связанные с обеспечением населения питьевой водой, санитарными средствами, медикаментами и возможностью дать детям начальное образование. «Мадам Маргарет» -- так звали ее иракцы. Год назад Ирак по соображениям безопасности покинули все сотрудники «Международной заботы» неиракского происхождения. Маргарет Хассан осталась и продолжила деятельность во главе группы из 30 человек.

Маргарет Хассан решительно выступала против санкций и против войны. В декабре 2002 года она рассказала британским парламентариям о том, как некогда преуспевающий Ирак оказался в нищете -- санкции ООН, по ее словам, принесли в страну ужасные бедствия. В январе 2003 года Маргарет Хассан в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке предсказала те ужасные гуманитарные последствия, к которым приведет надвигающаяся война. Позднее она не раз подчеркивала, что ее «печалит» то, что Великобритания приняла участие в войне.

Ни подобное отношение к войне, ни благотворительные акции в поддержку беднейших иракцев не смогли предотвратить похищения Маргарет Хассан. За последние полгода в Ираке были похищены почти 140 человек. Большинство освобождены (как раз вчера были отпущены двое египтян), несколько человек -- обезглавлены. Среди казненных не было женщин. Однако в заложники женщин уже брали, в том числе из благотворительных организаций -- можно напомнить историю с двумя итальянками, выпущенными на свободу 26 сентября, по слухам, за огромный выкуп.

Британский премьер Тони Блэр осудил похищение г-жи Хассан. «Это характеризует тех, кто противостоит нам, -- они готовы похищать даже таких людей», -- заявил он и пообещал сделать все возможное для освобождения похищенной. С требованием немедленно и безоговорочно освободить Маргарет Хассан выступил вчера и глава МИД Ирландии Дермот Ахерн. А «Международная забота», эта одна из крупнейших гуманитарных организаций (работает в 72 странах мира), приняла вчера решение приостановить работу в Ираке.

Взятие в заложники не единственный способ давления на международное сообщество со стороны действующих в Ираке экстремистов, считающих страну «оккупированной» иностранными войсками. Вчера неизвестная прежде группировка «Батальон Хаммуда аль-Мысри» пригрозила разрушить южнокорейскую столицу Сеул, если Южная Корея через неделю не выведет свои войска из Ирака. Боевики заявляют, что для осуществления плана у них имеется в Сеуле подпольная база. В Ираке находятся 2800 южнокорейских военнослужащих, а в ноябре туда отправятся еще 800 солдат. Это третий по численности иностранный контингент в Ираке после США и Великобритании.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис