Время новостей
     N°108, 22 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2001
Главное -- парковка
Сдавать на права будет сложнее
И без того нелегкий процесс легального получения водительского удостоверения может осложниться. Госинспекция безопасности дорожного движения сейчас активно готовит поправки к правилам сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе Главного управления ГИБДД МВД РФ, работа над новой методикой уже завершается. До утверждения документа сотрудники инспекции отказываются подробно обсуждать нововведения -- мол, многое может измениться. Однако информация, которой они позволяют себе поделиться с прессой, свидетельствует о том, что требования, предъявляемые к выпускникам автошкол, будут, вероятнее всего, повышены.

Вчера, в частности, заместитель начальника ГИБДД Москвы Виктор Прохачев заявил о новых элементах, которые планируется включить в практическую часть экзамена. По его словам, помимо уже давно практикуемых упражнений всем желающим получить права придется демонстрировать экзаменатору еще и умение парковаться параллельно кромке бордюра в ограниченном пространстве -- то есть в условиях, максимально приближенных к реалиям улиц крупных российских городов.

В ГИБДД считают, что изменение методики сдачи экзаменов диктуется новыми условиями на дорогах и, в частности, значительным увеличением автопарка. Российским автолюбителям уже вовсю приходится осваивать навыки парковки в ограниченном пространстве, которыми в совершенстве владеют жители зарубежных мегаполисов. По мнению сотрудников ГИБДД, новичок должен быть заранее готов к этой проблеме -- с тем, чтобы избежать столкновения с другими автомобилями.

Олег ВОЛКОВ