Время новостей
     N°192, 20 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2004
Лишний бизнес
ABN AMRO уступил депозитарии Citigroup
Американская Citigroup объявила о покупке у голландского банка ABN AMRO депозитарного бизнеса в России, Голландии, Польше, Греции, Индии, Индонезии, Южной Корее и на Тайване. Сделка, финансовые подробности которой не разглашаются, завершится через 90 дней после получения разрешений от регулирующих органов соответствующих стран. Российская часть сделки необходимую санкцию уже получила.

Через три месяца подразделения ABN AMRO, занимающиеся депозитарным обслуживанием, клирингом ценных бумаг и управлением инвестиционными фондами, будут включены в глобальную службу поддержки коммерческих операций (GTS) американского контрагента. К депозитарному портфелю Citigroup, оценивающемуся сейчас в 7,3 млрд долл., по окончании сделки, как говорится в пресс-релизе банка, прибавятся активы на сумму около 240 млн долл., размещенные на 550 счетах-депо корпоративных клиентов ABN AMRO в восьми вышеназванных странах.

Комментируя сделку с ABN AMRO, официальные представители Citigroup заявили, что она значительно усилит позиции американской финансовой корпорации прежде всего в Голландии. А также позволит Citigroup предоставлять клиентам более качественное обслуживание и проводить более профессиональную экспертизу с учетом особенностей местных рынков. Здесь Citigroup склонна полагаться на опыт и способности команды ABN AMRO, которая будет сохранена при переходе депозитарных подразделений голландского банка к новому владельцу. Приобретая готовый бизнес, американский контрагент выразил уверенность в том, что он начнет приносить доход уже в первый год после покупки.

Что касается ABN AMRO, то его сделку с Citigroup следует рассматривать в контексте перестройки бизнеса, которую банк проводит уже третий год. В частности, на прошлой неделе он объявил о продаже своих дочерних предприятий, занимающихся управлением активами, компании Equity Trust. В свете этого уступка смежных подразделений американскому банку выглядит вполне логичной.

В России контрагенты представлены дочерними банками -- Ситибанк и АБН АМРО. Оба входят в первую сотню российских кредитных организаций. Пресс-секретарь АБН АМРО Елена Левицкая сообщила вчера агентству АК&М, что передача депозитарного бизнеса российской «дочке» Citigroup будет осуществлена в течение нескольких месяцев. В соответствии с соглашением, заключенным ABN AMRO и Citigroup, сотрудникам депозитария АБН АМРО уже предложено перейти на работу в Ситибанк на условиях, не уступающих нынешним.

Иван ГОРДЕЕВ