Время новостей
     N°191, 19 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2004
Положительная энергетика
Фрадков едет лоббировать Чубайса
Сотрудничество в энергетике в Белом доме называют «гвоздем начинающегося сегодня визита премьера России Михаила Фрадкова» в Болгарию.

"Гвоздь" это или нет, но интерес одного из отечественных монополистов к болгарскому рынку очевиден. РАО «ЕЭС России» собирается участвовать в приватизации болгарских ТЭЦ, а также в их модернизации. Однако у российской стороны есть опасения, что при проведении продаж условия будут не для всех равными. Так что одна из целей Михаила Фрадкова на переговорах в Софии -- добиться от партнеров полной транспарентности. Чтобы не обижали нашего энергетического монополиста, позволив ему участвовать в приватизационных конкурсах на общих основаниях.

Другой проект в области энергетики -- строительство Брененской АЭС, как говорят члены российской делегации, вероятнее всего будет осуществлять "Атомстройэкспорт". Правда, в кооперации с французами и немцами. В пользу того, что тендер на постройку этой станции выиграет российская компания, говорит еще и тот факт, что отечественный банк ВЭБ дает под этот проект кредит на очень выгодных условиях.

Проблемным считают члены российской делегации довольно крупный трехсторонний проект строительства нефтепровода Бургас--Александрополис (его стоимость оценивается в 700 млн долл.). На сегодняшний день ТЭО показывает, что он выходит намного дороже строительства нефтепровода через Турцию или тем более транспортировки нефти через проливы.

Привлекательность проекта Бургас--Александрополис заключается в том, что он позволяет диверсифицировать направления российского нефтяного транзита. Но только ради этого Россия не готова идти на значительные издержки, говорят члены российской делегации. Либо болгары и греки пойдут на таможенные и налоговые уступки, чтобы удешевить стройку, либо никто не станет проталкивать экономически малоэффективный проект.

Компания «Транснефть», которая готова вкладывать инвестиции в нефтепровод, уже заявила о возможности своего участия в строительстве подобной ветки через Турцию. Так что если болгары и греки хотят получить свою выгоду от нефтяного транзита, им, видимо, стоит прислушаться к предложениям команды г-на Фрадкова.

Среди тем, которые также прозвучат на переговорах в Софии, -- модернизация российских вертолетов и самолетов в счет советского долга Болгарии, визовые вопросы и сертификация болгарской продукции, в первую очередь сельскохозяйственной. В этом россияне, по их словам, помогут своим болгарским партнерам.

Вера КУЗНЕЦОВА