Время новостей
     N°191, 19 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2004
Кандидат в члены
"Единая Россия" дозаявила министра финансов
Вчера одобренные Госдумой на минувшей неделе поправки в закон "О правительстве", позволяющие министрам вступать в партии и занимать руководящие партийные посты, привели к первому скандалу. Секретарь генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя думской фракции партии власти Валерий Богомолов решительно признался, что заявление о вступлении в ряды "ЕР" подал министр финансов Алексей Кудрин. Сам министр эту информацию не менее решительно опроверг.

"Действительно, заявление Кудрина лежит у меня в сейфе", -- сказал г-н Богомолов агентству Интерфакс. -- Однако оно оформлено недостаточно корректно. Когда будут исправлены неточности, мы его рассмотрим". Представить себе, что министр финансов, человек весьма образованный, неправильно оформил заявление о приеме в партию и поверить, что партия намерена заставить его переписать это заявление, довольно трудно. Поэтому слова г-на Богомолова показались достаточно странными. К тому же пресс-секретарь г-на Богомолова Лайсен Шишкина сказала "Времени новостей", что кудринского заявления о вступлении в "Единую Россию" нет.

Опровержение не заставило себя долго ждать. "Нет, я не писал заявления на вступление в партию, я просто всегда поддерживал партию "Единая Россия", -- сказал г-н Кудрин. И нанес ответный словесный "укол" функционерам партии власти: "Я думаю, "Единой России" еще надо встать на ноги в части доверия граждан".

Пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов в интервью "Времени новостей" также опроверг факт существования заявления Алексея Кудрина о вступлении в партию власти: "Может ли Кудрин стать членом "Единой России"? Вполне может. Но сейчас не может. Пока запрещает законодательство. Поправки к соответствующему закону, принятые недавно сразу в трех чтениях, в силу пока не вступили. Кудрин не принимал решения о вступлении в «Единую Россию». Но к "Единой России" он относится очень хорошо, так как она поддерживает рыночные законы, которые поддерживает и г-н Кудрин".

В свою очередь спикер Госдумы и лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов сказал журналистам, что сам кудринского заявления не видел, однако не исключил, что Валерий Богомолов как секретарь генсовета партии мог видеть этот документ. При этом г-н Грызлов признал, что "разговоры о вступлении в партию ведутся с рядом членов правительства".

До сих пор с конкретными партиями четко ассоциировали себя три крупных фигуры в кабинете министров Михаила Фрадкова. Вице-премьер Александр Жуков изначально баллотировался в Думу по списку "Единой России", а уже потом был делегирован в правительство. Глава МЧС Сергей Шойгу стоял у истоков формирования сначала партии "Единство", а затем и самой "Единой России". Наконец, реальным претендентом на пост председателя Аграрной партии России считался министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, которого АПР считает "своим".

Пока никак не комментировал возможность возвращения в партию "Яблоко" приостановивший в ней свое членство после назначения главой Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Также ничего не известно о партийных предпочтениях таких знаковых фигур в правительстве, как сам премьер Михаил Фрадков или министр экономического развития Герман Греф.

В любом случае в самой "Единой России" не собираются активно зазывать министров в партийные ряды. Вчера Борис Грызлов заявил по этому поводу: "Ни в коей мере партия "Единая Россия" никаких ультиматумов в этом вопросе не ставит".

Пока у министров есть только "абстрактно-политический" резон вступать в партию парламентского большинства. На всякий случай. Вот если в России парламентское большинство все-таки получит законодательное право формировать кабинет министров, тогда претендентам на министерские посты и их нынешним обладателям неизбежно придется оформлять свою партийную принадлежность.

К концу вчерашнего дня недоразумение окончательно разрешилось. Валерий Богомолов признал, что не так давно, в ходе дискуссии о монетизации льгот, Алексей Кудрин заявил о желании вступить в "Единую Россию" ради отстаивания своих идей. Тогда же сам г-н Богомолов составил некое шутливое заявление о приеме министра в партию, которое и подписал г-н Кудрин. Сейчас, по словам г-на Богомолова, эта бумага уничтожена.

Иван ГОРДЕЕВ