Время новостей
     N°191, 19 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2004
Главный праздник президента Азербайджана
В День независимости своей страны Алиев уехал в Москву
Вчера 42-летний президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся в Москве с рабочим визитом, участвовал в торжествах по случаю 60-летия МГИМО. С Московским государственным институтом международных отношений связаны 13 лет жизни президента Азербайджана. В 1977 году в МГИМО поступил 16-летний выпускник бакинской средней школы Ильхам Алиев, сын тогдашнего первого секретаря ЦК компартии Азербайджана Гейдара Алиева. Здесь в 1985 году Ильхам окончил аспирантуру, стал кандидатом исторических наук, а потом и преподавал до 1990 года.

Сегодня президент Азербайджана выступит на съезде Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) -- неправительственной организации, объединяющей представителей азербайджанской диаспоры. Кроме того, Ильхам Алиев встретится с представителями высшего руководства России. Хотя в официальной программе беседа с президентом Владимиром Путиным вроде как не значилась, в азербайджанской делегации не исключали, что она состоится. "Главные вопросы для обсуждения на такой встрече -- закрытие Москвой после событий в Беслане российско-азербайджанской границы, карабахский конфликт и перспектива создания на территории Азербайджана мобильной американской военной базы", -- сообщил корреспонденту «Времени новостей» сотрудник внешнеполитического отдела администрации президента Азербайджана.

Впрочем, как сообщили «ВН» дипломатические источники в Москве, карабахский вопрос вряд ли окажется в центре внимания диалога двух президентов. В решении этой проблемы после встречи Ильхама Алиева с армянским коллегой Робертом Кочаряном в Астане месяц назад взята передышка: г-н Кочарян должен сформулировать свою позицию, и только затем к переговорам могут подключиться сопредседатели Минской группы ОБСЕ (от России, США и Франции) по решению Карабахского конфликта.

Еще одна тема -- проблема раздела Каспия. Здесь у Азербайджана возник спор с Ираном. В Тегеране выступают резко против присутствия в регионе сил извне, в частности американцев. Но для Азербайджана присутствие американцев в регионе -- это, в частности, гарантия безопасности нефтепровода Баку--Джейхан. Позиция России здесь выглядит ближе к иранской.

Ильхам Алиев отбыл в Москву в праздничный для Азербайджана день. 18 октября страна отмечает День государственной независимости. В этот день в 1991 году парламент Азербайджана принял конституционный акт о выходе из состава СССР. Оппозиция не упустит случая упрекнуть главу государства в том, что этот день он решил провести в столице "бывшей империи". Ведь сейчас, через 13 лет после провозглашения независимости, многие из тех, кто боролся и добился суверенитета Азербайджана, брошены за решетку. А те, кто голосовал против независимости страны, занимают в ней высокие посты.

Шахин АББАСОВ, Баку