Время новостей
     N°191, 19 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2004
Друзья по переписке
Налоговые органы осваивают новые формы общения с народом
Тщательно засекретив для публики детали своего общения с крупнейшими корпорациями, обвиняемыми в неуплате налогов, Федеральная налоговая служба (ФНС) честно отрабатывает поручение Минфина об информационной открытости за счет общения с гражданами. Согласно опубликованной справке об обращении граждан в налоговую службу, в последний месяц россиян более всего интересовало, как получить документ об отсутствии налоговой задолженности.

Налоговики и ранее не гнушались вступать в переписку с гражданами. Министерство по налогам и сборам оставалось, пожалуй, одним из немногих ведомств, откуда можно было ожидать официального ответа с разъяснениями спорной ситуации. Теперь фискалы поставлены в двойственное положение. С одной стороны, поручение правительства быть «открытее и человечнее» налоговики обязаны выполнять, с другой, потеряв министерский статус, они лишились права толковать спорные положения Налогового кодекса. Поэтому и пришлось переключиться на разъяснения «бытовых» проблем.

Любопытно, что среди желающих получить справку об отсутствии налоговых долгов 26% она нужна для оформления выхода из гражданства Российской Федерации. Остальные оформляют подобные справки для совершения сделок купли-продажи недвижимости, получения кредита и для приватизации квартир.

Хотя сбор подоходного налога по нынешнему законодательству упрощен по максимуму, и 13% зарплаты автоматически перечисляется работодателями, этот налог по-прежнему не дает людям покоя. По мистическому совпадению количество писем граждан по вопросам налогообложения доходов физических лиц составило как раз 13% от общего числа корреспонденции.

Наиболее заметными в почте налоговиков оказались обращения, связанные с декларированием и налогообложением доходов, полученных с процентов за пользование заемными средствами. Подобные вопросы скорее всего были вызваны тем, что Налоговый кодекс изначально не был ориентирован на популярность у населения использования кредитов.

Очно-заочные споры с отказчиками от ИНН раньше составляли большую часть переписки фискалов с гражданами. Теперь же лишь 9% от общего числа корреспондентов хотят выяснить, возможно ли отказаться от получения индивидуального номера налогоплательщика по религиозным убеждениям.

В 8% писем граждане выражают несогласие с решениями налоговых органов. Типичный вопрос приведен на интернет-сайте Федеральной налоговой службы: «При оформлении ООО мы уже истратили много средств. Реальной поддержки своей деятельности никакой не получили, и выплата штрафа 5000 руб. за несвоевременную подачу сведений об открытии счета для нас представляет большую проблему. Нам выгоднее вообще ликвидировать предприятие». Правда, ответа на этот отчаянный вопрос на сайте ФНС так и не нашлось.

6% авторов писем оказались добровольными помощниками фискалов. Они обращают внимание налоговиков на нарушения законодательства физическими лицами и предприятиями на предмет уклонения от уплаты налогов. Заметно увеличилось количество писем по вопросу исчисления уплаты транспортного налога -- с подобными вопросами обратилось 6% граждан. Стандартный вопрос: «Почему с меня требуют уплаты налога, если моя машина представляет собой груду ржавого железа и уже 10 лет не проходила техосмотра?»

Немного не по адресу пишут налоговикам и по поводу пересмотра закона о земельном налоге. Такие вопросы следует отправлять скорее законодателям, но 6% от обратившихся удивлены ставками налога, которые будут введены со следующего года. «Мы уже побросали свои машины, на которых не можем ездить, потому что нет возможности заплатить налоги на них, а с введением новых ставок земельного налога мы будем вынуждены бросить и свои сады», -- таких вопросов, как отмечается в справке ФНС, с каждым месяцем все больше.

Писать чиновникам наши люди любят, хотя есть более эффективный способ добиться ответа, лично приехав в приемную Федеральной налоговой службы. Тем не менее очный способ общения особой популярностью у налогоплательщиков не пользуется. За месяц в приемную обращаются в среднем 40--45 человек, то есть примерно по два человека в день. Причем почти половина ходатайств опять же оказывается по самому актуальному сейчас вопросу -- где и как получить справку об отсутствии налоговой задолженности.

Ирина СКЛЯРОВА