Время новостей
     N°107, 21 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2001
Приднестровье отказалось от автономии
Игорь Смирнов настаивает на собственном государстве
Третий раунд переговоров между президентом Молдавии Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым прошел вчера в Кишиневе. А накануне молдавского президента очередной раз не пустили на территорию самопровозглашенной республики. В этот день в Бендерах отмечали день памяти погибших во время штурма города в 1992 году молдавскими войсками. Владимир Воронин, в свое время возглавлявший бендерский горком компартии, решил посетить родной город и выступить на траурном митинге.

Однако приготовленную речь ему пришлось произнести в пригороде Бендер -- селе Варница, находящемся под юрисдикцией Кишинева. Федор Добров, председатель бендерского горсовета, сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что город не может принять президента, который отказался открыто признать факт «агрессии Молдавии против Приднестровья».

Не способствовало сближению сторон на вчерашних переговорах и то, что в Приднестровье на декабрь намечены выборы президента региона. Игорь Смирнов заявил о намерении баллотироваться на эту должность на третий срок. Особое раздражение у Кишинева вызвало последующее объяснение со стороны Смирнова: «Я обещал приднестровцам, что не уйду с этого поста, пока Приднестровская Молдавская Республика не будет признана».

Вчера на встрече с Ворониным тираспольский лидер заявил, что Приднестровье не устраивает статус автономного образования в Молдавии. Приднестровские власти продолжают настаивать на конфедеративном устройстве государства. По словам Игоря Смирнова, это должно быть «два равноправных государства в одном». Между тем Владимир Воронин, еще до того как стать президентом, решительно высказался даже против федерализации Молдавии. Из всех завоеванных Тирасполем атрибутов государственности Кишинев оставляет ему только символику и три официальных языка (русский, молдавский, украинский). Военное поле, как конституционное и валютное, должно быть единым. Но Тирасполь не намерен отказываться от своей конституции, как и от собственной армии, которая численно превышает молдавскую и имеет в отличие от последней на вооружении танки и вертолеты.

Приднестровье также категорически не согласно с заявлением Владимира Воронина о том, что миротворческая миссия в Приднестровье себя исчерпала и потому миротворцы должны покинуть зону безопасности на Днестре. «Об этом надо спросить в Бендерах и Дубоссарах и гарантировать им, что никто с оружием в руках в эти города больше не войдет», -- заявил Смирнов. В Приднестровье уверены, что гарантией этого могут быть только российские силы.

Светлана ГАМОВА, Кишинев