Время новостей
     N°190, 18 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2004
Культура посадок
Самым благоустроенным городом России стала Махачкала
Во всероссийском конкурсе среди больших городов, «являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации», первое место заняла Махачкала. На втором месте оказалась Тюмень, а третье поделили между собой столица Кабардино-Балкарии Нальчик и Калуга.

Всероссийский конкурс «Самый благоустроенный город России» проводится с 1997 года. В свое время этим занимался Госстрой России, теперь ему помогает Минпромэнерго.

Необходимость конкурса организаторы объясняют незатейливо: «около 80% населения Российской Федерации проживает в городах и других поселениях, и повышение уровня их благоустроенности, создание комфортных условий для населения является основополагающей задачей, стоящей перед органами местного самоуправления». В конкурсе действительно заинтересованы многие. Ежегодно в предварительных этапах участвует более 700 городов I и II категорий (с населением от 100 тыс. человек), городов и поселков городского типа III категории (с населением до 100 тыс. человек).

И не самые удачливые участники конкурса, и его победители считают, что «в условиях ограниченности средств на коммунальное хозяйство проведение такого мероприятия в общероссийском масштабе позволило выявить новаторские подходы в решении проблем благоустроенности городов, обменяться опытом и внедрить его в самых отдаленных уголках страны». Все участники процесса результатами довольны: «конкурс дал новый импульс по возрождению и обновлению поселений, модернизации действующих и строительству новых инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети за счет использования резервов и привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования». Проще говоря, стимулировал городские власти к улучшению качества жизни во вверенных им населенных пунктах.

Обычно конкурс проводится в два этапа -- предварительный и основной. Первый этап организует орган исполнительной власти субъекта. Итоги этого предварительного этапа становятся основанием для представления его победителей для участия в основном этапе конкурса. Теоретически в конкурсе может принять участие любой город России. Для этого просто нужно подать соответствующие документы в соответствующие органы. Но за все время существования конкурса в нем не участвовала, например, Москва. Санкт-Петербург, умерив свои амбиции, два раза боролся за звание самого благоустроенного и в 1997 году его получил. За первое место в этой категории присуждается 45% от общего призового фонда конкурса, определенного правительством. В этом году Махачкала получит чуть больше 22 млрд руб. Тюмень, соответственно, 13,3 млрд, а Калуга и Нальчик -- по 4,43 млрд руб. Кстати, в 2002 году первое место заняла Калуга, второе -- Махачкала, а третье -- Хабаровск и Красноярск. Неоднократно выигрывала конкурс и Астрахань.

Конкурсная комиссия -- 32 человека -- формируется из специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, санитарии и эпидемиологии, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, радиационной безопасности, охраны труда, депутатов, общественных деятелей.

За достоверность сведений, содержащихся в представленных на конкурс материалах, ответственность несут органы местного самоуправления. А в целях повышения объективности к конкурсным материалам в обязательном порядке прилагается, например, «информация независимых региональных органов (охраны природы Министерства природных ресурсов, Госатомнадзора, ГИБДД, МВД, общества инвалидов, МЧС). А также государственная статистическая отчетность в целом по поселению за 2003 год, содержащая такие тонкости, как «Сводный отчет о работе водопроводов, «Сводный отчет о работе канализации», «Отчет об охране атмосферного воздуха». Для наглядности организаторы просят представить и фотоматериалы, свидетельствующие о процветании конкурсанта.

В конечном счете предпочтение отдается городам, в которых «получены наилучшие результаты» в реализации государственных и муниципальных программ социально-экономического развития города, обеспечении населения зелеными насаждениями, размещении и содержании наружной рекламы, благоустройстве и содержании кладбищ, установке в жилых и общественных зданиях, квартирах приборов учета индивидуального потребления холодной и горячей воды, тепла и газа.

Отдельно жюри приветствовало проявления креатива -- «внедрение прогрессивных и оригинальных (в том числе собственных) технологий и решений при реконструкции городской (поселковой) среды и повышении благоустройства города (поселка городского типа)».

При подведении итогов конкурса дополнительно к набранным баллам добавлялись очки участникам, расположенным в районах Крайнего Севера. Премировалось выполнение в 2003 году наиболее значимых мероприятий и работ по благоустройству поселения, активное внедрение прогрессивных и оригинальных технологий и решений в части реконструкции городской среды. Еще до 50 баллов "накидывалось" за красоту оформления представленных конкурсных материалов.

Дарья ГУСЕВА