Время новостей
     N°190, 18 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2004
Траблмейкеры всех стран, объединяйтесь!
В Лондоне состоялась глобальная мировая тусовка антиглобалистов
В воскресенье в Лондоне закончил свою работу Европейский социальный форум, который проходил с 14 по 17 октября. За его работой наблюдал корреспондент "Времени новостей".

Борцы за неотъемлемое право жить охотой на лис были задвинуты на обочину информационных потоков борцами за счастливую жизнь всех людей Земли. Конкретнее назвать тему социального форума невозможно, зато идеей этого мероприятия был буквально пронизан сырой лондонский воздух: объединение! Против всего. Против войн, транснациональных корпораций, угнетения народов, гибели детей, терроризма, европейской конституции, запрета на марихуану, Всемирной торговой организации, противников мусульманского головного убора хиджаба, социального неравенства и еще массы более мелких проблем, создающих неудобства человечеству. С целью объединиться, защитить, пошуметь и просто пообщаться в Лондон прибыли 19 тыс. делегатов из 75 стран.

Столичные власти, наученные опытом предшественников -- Флоренции и Парижа, где проходили предыдущие собрания этого ежегодного форума, сделали все, чтобы воинственно настроенная молодежь оттаяла душой и не произвела больших разрушений. Худо-бедно всех устроили на ночлег, обеспечили бесплатными билетами в метро на три дня работы форума. Сам мэр Лондона Кен Ливингстон выступил перед теми, кто сумел проникнуть на первое заседание в Саутворкском соборе.

Из этого выступления стало ясно: мэр -- свой человек, ругаемый прессой за растранжиривание четверти миллиона фунтов из городской кассы на прием дорогих гостей-антиглобалистов. В меру поностальгировав по своей социалистической молодости, мэр радушно пригласил всех гостей форума на итоговый митинг, чтобы выразить свой протест против войны в Ираке и политики Буша. Суровые души борцов в этот момент оттаяли, проникнувшись нежностью к городу, где правит такой симпатичный парень. Аплодисменты, которые он сорвал, превзошли даже овацию, устроенную Алейде Геваре, дочери главного революционера всех времен и народов Че Гевары, которая указала присутствующим на правильный пример для подражания -- Кубу.

Все смешалось в доме Виндзоров. Изображения Ленина, Че Гевары и листиков марихуаны, красные флаги, арабская вязь, хиппи, экологи, революционеры, антиглобалисты, палестинцы-курды-иракцы, требующие независимости, хиппи, ряженые -- в Буша, Бен Ладена, драконов и большую толстую бабочку и прочие, прочие, прочие смутьяны всех цветов кожи и вероисповеданий.

Как «смутьян» звучит по-английски, наша делегация узнала уже от английского таможенника, который вместо «здрасьте» сказал: «Ну вот, траблмейкеры приехали!» Надо заметить, что в последнее время левые силы всего мира почему-то облюбовали Лондон для проведения своих мероприятий. Еще в июле этого года культурную жизнь Туманного Альбиона разнообразил форум антиглобалистов «Марксизм-2004», тогда же внесла свои "три копейки" молодежная «Родина», устроившая акцию против Бориса Березовского.

Нынче от российской стороны в оргкомитет форума вошли «Молодежный левый фронт» Ильи Пономарева и Институт проблем глобализации, возглавляемый Борисом Кагарлицким. Они собрали ударную группу молодых левых в двухэтажный автобус и повезли через всю Европу. Ровно трое суток русские троцкисты, коммунисты, комсомольцы, анархисты и прочие антиглобалисты добирались до Лондона с песнями и плясками.

Хитом путешествия была песня «И Ленин такой молодой». Но, как оказалось, в России уже появилась целая культура молодежной неокоммунистической песни. Главная тема -- разочарование в ельцинских реформах: «Сквозь дебри сомнений мы верили свято, что в красной заразе исток наших бед».

Но теперь молодежь знает, что делать. Объединяться, как пролетарии всех стран. Но не совсем так, как недавно говорили взрослые левые и правые, собравшиеся в отеле «Арарат Хайят» для обсуждения деталей подготовки глобального форума, направленного на борьбу с "антинародным режимом Путина". Во имя такого «великого» дела, по словам представителя СПС Бориса Надеждина, «демократы готовы объединиться с коммунистами». Так, да не так.

Мировая идея повального объединения в молодых российских сердцах отклик, конечно, нашла, но с оговорками: «фашики», гоу хоум! И не только. Еще не берем «ультра-демократов-чубайсистов». Гоу хоум! И опять не только. В объединенную левую песочницу, вероятно, не попадет даже... КПРФ. Но пускай никто не думает, что это новый заход Кремля с целью создать управляемую левую альтернативу. Г-н Кагарлицкий объяснил эту на первый взгляд нелогичную заслонку так: «Компартия использует историческое наследие, хотя на самом деле это клуб, открытый для всех, включая монархистов, националистов, бюрократов. Это странное собрание людей без четкой идеологии. Мы вынуждены становиться радикальными и предпринимать революционную тактику, должны привлекать людей своими акциями. Мы должны забыть о телевизионной рекламе, которую используют наши враги. Должны создавать политическое движение. Оно уже появляется». В общем, если любить, то по-русски. Если объединяться, то размежевавшись.

Пока разношерстная молодежная толпа раскуривала мировую трубку мира, пресса кровожадно носилась по улицам Лондона в поисках потасовки. Прошел слух, что был дебош в подземке, на станции «Виктория», даже удалось парализовать движение на ветке. Это заявила о себе новая организация «Нашествие из космоса». Впрочем, полиция четко разрулила ситуацию, задержав на ночь всего одного траблмейкера. Еще кто-то «своими глазами видел» драку бушистов с антибушистами, но делегаты сказали, что это вряд ли -- бушисты сюда не сунутся.

На прошлом форуме в Париже тоже было тихо. Все обошлось одним побитым защитником природы, которого антифашисты заподозрили в национализме. Среди российской делегации было настроение побить только Олега Бондаренко из молодежной «Родины», который устраивал летом акцию против олигарха Березовского. Но г-н Бондаренко не приехал. О бутылке с зажигательной смесью, брошенной в окно Ахмада Закаева, российские делегаты узнали от журналистов, страшно удивившись тому, что родной Первый канал прямо указал на их причастность, сообщив, будто они потребовали от британских властей отказаться от применения двойных стандартов и лишить Закаева политического убежища. «Это не мы, -- клялись ребята, -- здесь каждый за независимость Чечни».

Они и правда совсем не воинственные, молодые русские. Привычно мирятся с головотяпством, без которого, кажется, мы просто немыслимы. После трехсуточного автобусного вояжа всем, естественно, хотелось прилечь и растянуться в полный рост. Пусть даже в спальном мешке на полу спортзала, который англичане выделили для россиян. Но мест не хватило, и организаторы отправили часть делегатов в общину к курдам, где находят приют многие наши, и даже на годы. Но организаторы дали неправильный адрес, и вот усталые делегаты полночи с полной выкладкой шли пешком через весь Лондон... А наутро без претензий бодро встали в строй борцов за мир и счастье всех людей планеты.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Лондон