Время новостей
     N°190, 18 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2004
Официально
Правительство

Утвердило новый порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Из перечня подлежащих обязательной регистрации для использования на территории России изъяты сотовые и спутниковые радиотелефоны, рации, пейджеры, бытовые СВЧ-печи, устройства охранной сигнализации и другие радиосредства индивидуального пользования.

Направило 766 млн руб., сэкономленных в процессе исполнения федерального бюджета, на погашение задолженности Минобороны по выплатам личному составу Вооруженных сил России. Эти средства планируется, в частности, израсходовать на выплату вознаграждений за «обнаружение и обезвреживание взрывоопасных предметов», на возмещение ущерба потерпевшим при проведении контртеррористической операции и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Северном Кавказе.

Ведомства

Минобразования и науки до конца 2004 года внесет в правительство ряд законопроектов в области интеллектуальной собственности. По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, поправки направлены на то, что результаты научных исследований, выполненные за счет государственного бюджета, будут передаваться исполнителям бесплатно. Чтобы они могли использовать эти результаты для развития экономики. Второй блок поправок будет касаться борьбы с пиратством и контрафактной продукцией.

Армия

Минобороны России опровергло утверждения Тбилиси о вводе в Абхазию армейского спецназа России. «Никаких дополнительных подразделений военнослужащих на территорию Абхазии не вводилось», -- отметил начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов.

Государственная дума

Фракция "Родина" будет настаивать на том, чтобы губернаторы назначались непосредственно президентом без согласования с законодательными собраниями. По мнению лидера фракции Дмитрия Рогозина, губернаторы должны назначаться прямо президентом, и усложнять процедуру согласованием с региональными законодательными собраниями не стоит.

Партии

В России создается новая «Общероссийская партия зеленых». Об этом сообщил председатель оргкомитета по созданию партии, вице-президент Всемирного союза охраны природы Алексей Яблоков. По его словам, в сентябре этого года был зарегистрирован оргкомитет партии, в который входят 66 представителей из 37 регионов всех федеральных округов России. В 19 субъектах готовится проведение собраний сторонников партии, на которых будут выбраны делегаты на предстоящий весной 2005 года Учредительный съезд.

По материалам информагентств и собственной информации