Время новостей
     N°189, 15 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2004
Запоздалое решение
Правительство проведет до конца года конкурс на управление пенсионными накоплениями
Премьер Михаил Фрадков утвердил на днях новые правила проведения конкурса среди управляющих компаний на право управлять пенсионными накоплениями. После официального опубликования соответствующего постановления правительства Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) назначит дату проведения конкурса. Он должен завершиться не позднее чем через два месяца. Однако решение правительства несколько запоздало. Первоначально ФСФР, которой от Минфина в рамках реформы кабинета перешли функции организатора состязаний, предполагала объявить конкурс в начале августа. Но постановление, проект которого готовил Минфин, долго проходило процедуру межведомственных согласований. Между тем 30 сентября истек срок, в течение которого граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии, могли выбрать управляющую компанию. Если бы конкурс начался в августе, управляющие, выигравшие его, могли бы предложить свои услуги будущим пенсионерам хотя бы в последние дни, отведенные для выбора. Теперь такой возможности у победителей конкурса-2004 нет, т.е. они не будут участвовать в управлении накопительной частью пенсии, собранной в 2003 году, и смогут претендовать на управление пенсионными средствами только 2004 года.

К моменту распределения этих средств уже будет завершен следующий конкурс. Победители 2004 и 2005 годов окажутся практически в равном положении: и те и другие смогут получить доступ к деньгам, собранным в 2004 году. Единственное преимущество, которое получат нынешние компании-победители, -- это право начать рекламную кампанию заранее. Однако на фоне заметного охлаждения частных управляющих к участию в пенсионной реформе это обстоятельство может показаться потенциальным соискателям несущественным.

Новые правила конкурса содержат более жесткие по сравнению с прошлогодними требования к конкурсантам: они должны работать в качестве доверительного управляющего не менее трех лет и иметь в управлении средства в сумме не менее 200 млн руб. Год назад требование о каком-либо стаже вообще отсутствовало, а минимальный объем средств в управлении ограничивался 100 млн руб. Новым требованиям сейчас отвечают лишь семь компаний из тех, что не получили право управлять пенсионными накоплениями в прошлом году. И только одна из них -- УК «Дойчер Инвестмент Траст» (ДИТ) -- заявила о намерении участвовать в нынешнем конкурсе (см. «Время новостей» от 21 июля).

Таким образом, количество соискателей в этом году может быть минимальным, а в следующем -- вообще стать равным нулю. Дело в том, что новые правила требуют от участников конкурса-2005 уже четырехлетнего стажа. А с 2006 года необходимый срок работы в качестве доверительного управляющего составит уже пять лет. Понятно, что этому требованию через год и два будут соответствовать только те компании, которые уже отказались от идеи участия в конкурсах, и УК «ДИТ». Значит, объявление новых конкурсов станет простой формальностью, а победителей в них, скорее всего, не будет.

Игорь ПОЛИЩУК