Время новостей
     N°189, 15 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2004
"Приходится бороться со всем миром"
Сборная России начинает Олимпиаду на Мальорке не в полном составе
Сегодня на Мальорке стартуют поединки 36-й шахматной Олимпиады. Перед отъездом сборная России была принята в Доме правительства вице-премьером Александром Жуковым, который напутствовал команду на успешное выступление. «Уровень такой встречи трудно переоценить, -- подчеркнул старший тренер сборной гроссмейстер Сергей Долматов. -- Для нашей команды очень важно чувствовать поддержку страны». С Сергеем ДОЛМАТОВЫМ побеседовал корреспондент «Времени новостей» Олег СТЕЦКО.

-- Вы в последние годы, помимо личного участия в соревнованиях, часто исполняли и функции тренера. Например, работали с Крамником в его победном матче с Каспаровым в 2000 году. А как вы ощущаете себя в качестве тренера целой сборной?

-- Я бы не сказал, что это совсем новая работа. Мне уже доводилось возглавлять российскую команду на шахматной Олимпиаде 1998 года в Элисте. Правда, это была вторая молодежная сборная, но она успешно конкурировала в первой половине соревнований со многими именитыми командами. Конечно, главная сборная - иное дело, ответственности много больше, волнение есть, но есть и опыт. Надеюсь, удастся отмобилизовать команду на борьбу.

-- Как комплектовалась команда и почему не играет Гарри Каспаров, возглавлявший сборную на предыдущей Олимпиаде?

-- Каспарова приглашали сыграть, и он был согласен, но только в первой половине Олимпиады. Далее Гарри связан иными обязательствами, согласованными ранее, чем стали известны сроки турнира. Понятно, это команду не устраивало. Что касается Владимира Крамника и его секунданта Евгения Бареева, то их кандидатуры не рассматривались по причине матча объединительного цикла в Бриссаго. Но тренерскому совету Российской шахматной федерации до самого последнего момента не было известно, что в команду Крамника будет подключен и Свидлер. Мы поставили в известность председателя РШФ Александра Жукова, и было согласовано с Петром, что он присоединится к команде после окончания матча Крамника. Иными словами, первые 4--5 туров Олимпиады будем играть впятером. Что касается состава, то он был утвержден еще в августе. Кроме Свидлера, в команду вошли Александр Морозевич, Александр Грищук, Алексей Дреев, Александр Халифман и Вадим Звягинцев. В запасе Сергей Рублевский.

-- Нашей сборной не впервые успешно выступать на командных соревнованиях без чемпионов мира. Но сейчас стартуете впятером и без явного лидера. Кто в отсутствие Каспарова может взять на себя эту роль?

-- Думаю, что это будет Морозевич -- четвертый номер мирового рейтинга. Мог стать лидером и чемпион России Свидлер, но после нагрузки в Бриссаго трудно на это рассчитывать. Остальные игроки команды тоже не новички. Все они в разные годы играли в сборных, побеждавших на Олимпиадах. Да и по среднему рейтингу Россия выделяется среди остальных стран. Правда, это налагает и определенные трудности, ведь приходится бороться со всем миром -- каждая из команд играет против нас с особым задором. Но если будем играть хорошо, то никто нам не опасен. Тем не менее отдаю себе отчет в том, что эта Олимпиада будет очень тяжелой. Важно не допустить провалов, иначе команду залихорадит. Над этим и буду работать в первую очередь.

-- Вас что-нибудь тревожит?

-- Меня волнует проблема, которая встанет сразу после Олимпиады. Ну, допустим, сейчас в команде все титулованные олимпийцы, как-то проскочим. А что дальше? Шахматы в целом молодеют, а команда стареет: 41 год Каспарову, по 38 лет Барееву и Халифману, 35 лет Дрееву, да и остальным в районе 30. А на подходе равноценной замены не видно. Тот же Крамник пришел в сборную в 17 лет в 1992 году и сразу «выстрелил». Столь же эффективно в 2000 году вошел в команду и 17-летний Грищук. Ныне такой молодежи нет. В отличие, скажем, от Украины.

-- Вы видите украинцев в числе главных конкурентов?

-- Разумеется. В последние годы ситуация в шахматном мире выравнивается, и превосходство российской команды все более нивелируется. У наших друзей с Украины вполне гармоничный сплав опыта ветеранов с честолюбием молодежи, где помимо Василия Иванчука и нынешнего лидера Руслана Пономарева, которому только что исполнился 21 год, играют 18-летний чемпион страны Андрей Волокитин и уже знаменитый вундеркинд, 14-летний Сергей Карякин. А на подходе и его сверстник Юрий Кузубов.

-- В каком состоянии другие наши основные соперники?

-- Традиционно сильна сборная Армении. Правда, эта команда стартует, как и наша, впятером: ее лидер Владимир Акопян секундирует Леко и подключится после матча в Бриссаго. Придется считаться и с Индией во главе с Анандом. Очень плотные команды у Англии и США. От последних, имеющих в составе нескольких наших бывших соотечественников, всегда можно ждать сюрпризов. Вспомните, как американцы конкурировали с нами в Элисте вплоть до последнего тура. Но, повторяюсь, потенциал нашей команды по-прежнему выше, чем у основных конкурентов, и если будем играть ответственно, то можем рассчитывать на «золото».

Беседовал Олег СТЕЦКО