Время новостей
     N°188, 14 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2004
По закону гор
В Дагестане сменили премьера, чтобы отсрочить выбор будущего президента
Госсовет Дагестана вчера принял отставку председателя правительства республики Хизри Шихсаидова. По дагестанской конституции (как и по Конституции России) уход премьера автоматически влечет за собой отставку всего кабинета министров. И.о. премьера назначен Атай Алиев. Именно кандидатура Алиева будет внесена для утверждения на внеочередную сессию Народного собрания республики.

Формально речь идет о простой рокировке. И г-н Шихсаидов, и г-н Алиев по национальности кумыки. Именно представители этого третьего по величине в Дагестане этноса по негласному договору занимают в Дагестане премьерский пост. К тому же до своего назначения на пост премьера в 1998 году Хизри Шихсаидов работал председателем Счетной палаты республики и теперь возвращается на свою прежнюю должность. В свою очередь Атай Алиев пересядет в премьерское кресло как раз с поста главы Счетной палаты.

По официальной версии, озвученной главой Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым, "уход с поста премьера -- это его (Шихсаидова. -- Ред.) собственное решение, и мы его поддержали". Заявление об отставке теперь уже экс-премьер подал в конце минувшей недели.

Неофициально наблюдатели связывают уход г-на Шихсаидова в первую очередь с недавним посещением Дагестана думской комиссией по Северному Кавказу, которая выявила нарушения в распределении денег, поступающих в республику из федерального бюджета.

Сам г-н Шихсаидов, комментируя свою отставку, вчера заявил: "Это хороший пример и для других, так как у нас подрастает молодое поколение руководителей". Как раз в этом "молодом поколении руководителей" и заключен корень проблемы. Пока одного пожилого премьера с советским хозяйственным опытом сменил другой такой же крепкий хозяйственник советской закалки.

Главное достоинство нового главы правительства, как, впрочем, и прежнего -- отсутствие у них каких бы то ни было личных политических амбиций. Дело в том, что в 2006 году истекает срок полномочий действующего главы республики Магомедали Магомедова -- самого пожилого из всех руководителей российских регионов. Всенародных выборов главы Дагестана теперь уже, в свете известных президентских инициатив по губернаторам, не будет. Предлагать кандидатуру главы самой многонациональной российской республики придется Владимиру Путину. Если бы сейчас на пост премьера была назначена сильная политическая фигура, это выглядело бы как негласное указание на возможного преемника г-на Магомедова. Назначение Атая Алиева, такой фигурой не являющегося, фактически отсрочивает выбор преемника Магомедали Магомедова. Сам же патриарх дагестанской политики едва ли сможет слишком долго руководить республикой -- просто в силу возраста.

Между тем на премьерский пост в Дагестане упорно прочили гендиректора Махачкалинского торгового порта Абусупьяна Хархарова. Это действительно молодой руководитель -- ему 37 лет. К тому же он близок к семье Магомедали Магомедова и является представителем самого многочисленного в республике аварского этноса. В условиях, когда аварцы, несомненно, захотят сохранить за собой главный пост в Дагестане, именно г-н Хархаров оценивался многими наблюдателями как наиболее вероятный претендент на пост лидера республики. Но пока Магомедали Магомедов решил отсрочить стратегический выбор преемника.

Иван ГОРДЕЕВ, Константин КАЗЕНИН