Время новостей
     N°107, 21 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2001
Хлопоты в казенном доме
«Единство» не прочь перетряхнуть Думу
У руководителя думского аппарата Николая Трошкина неприятности. Николая Трошкина хотят снять с работы. И не кто-нибудь, а представители "партии власти" -- депутаты из фракции "Единство". Утешить г-на Трошкина может, наверное, только одно: его кадровая судьба плотно увязана с пакетным соглашением о распределении думских постов. Соглашение касается в том числе и непосредственного начальника г-на Трошкина -- спикера палаты г-на Селезнева. Возможно, именно масштабность внутридумских перемен, задуманных группой "медведей", спасет г-на Трошкина от отставки.

Перетряхнуть Думу представители пропрезидентских фракций хотят давно. Формальный мотив -- очистить руководство палаты от левых, которые мешают проведению реформ. Есть и более прозаическое обоснование тяги к переменам: при распределении должностей в январе 2000 г. пропрезидентские фракции отдали левым слишком много. Например, комитет по экономической политике. Винить в этом наивных "медведей" никак нельзя. Почти все депутаты из "Единства" полтора года назад опыта парламентской работы не имели. И к Думе как к институту власти, и к думским должностям относились без особого пиетета. Этим воспользовались коварные, но опытные коммунисты, отхватившие себе важные должности.

За полтора года "медведи" и их союзники пообвыклись в Думе. Жертвы, принесенные в январе 2000 г., кажутся "Единству" теперь напрасными, а влияние левых на нижнюю палату -- чрезмерным. Именно поэтому и встал вопрос о переделе думских должностей.

Правда, сместить Геннадия Селезнева "Единству", видимо, не удастся. Спикер устраивает почти всех депутатов и, что гораздо важнее, Кремль, который в состоянии повлиять на большинство думцев. Поэтому желание "медведей" видеть на этом посту некоммуниста может осуществиться только в том случае, если г-н Селезнев выйдет из КПРФ.

Отнять у коммунистов думские комитеты несколько проще. Однако сам этот факт может парализовать работу нижней палаты. Если сегодня пакетное соглашение не защитит коммунистов Сергея Глазьева (комитет по экономической политике) или Валерия Сайкина (комитет по социальной политике), то завтра черед может дойти до Александра Жукова или Андрея Николаева. Именно поэтому перераспределение должностей вряд ли получит безоговорочную поддержку в палате. Сами "медведи" это понимают, потому и говорят о том, что вопрос лучше отложить до осени.

Проще всего с Николаем Трошкиным. Нет такого депутата, который не считал бы, что аппарат мог бы работать намного лучше. И к г-ну Трошкину в палате накопилось немало претензий. Однако за него горой стоит его непосредственный начальник -- Геннадий Селезнев. Г-н Селезнев понимает: сдав начальника аппарата, он серьезно подорвет свои позиции в палате. Именно поэтому над Николаем Трошкиным пока вполне безоблачное небо.

Анатолий ВЕСЛО