Время новостей
     N°186, 12 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2004
Предвыборная складка Буша
Белый Дом вынужден опровергать слухи о том, что во время первых теледебатов с Джоном Керри в Майами Джордж Буш якобы использовал современную шпаргалку -- скрытое радиоустройство, по которому помощники посылали ему подсказки. Подозрение вызвала складка на пиджаке у Буша между лопатками. Было похоже, что в этом месте спрятан какой-то прямоугольный предмет.

Представитель предвыборного штаба Буша Скотт Стэнзел назвал подобные предположения «смехотворными». «Почему тогда не предположить, что третий раунд теледебатов вдруг будет вести сам Элвис Пресли?» -- иронизировал он. Другие помощники Буша сообщили, что под складкой пиджака президента, возможно, скрывались «зеленые человечки на болотной кочке» -- но там точно не было ни бронежилета, ни радиоустройств.

Дал объяснения Джордж де Пари -- портной, сшивший злополучный пиджак. По его словам, все дело в его крое и фигуре Буша: «Когда президент скрещивает руки на груди и наклоняется вперед, по шву с внутренней части пиджака непроизвольно появляется складка».

Предполагаемая шпаргалка на спине не помогла президенту, он вчистую проиграл первые теледебаты в Майами. Теперь в опросах Буш и Керри идут нога в ногу, и каждая мелочь может иметь значение. Не случайно республиканцы обвинили в нарушении регламента дебатов своего противника Джона Керри -- тот якобы во время полемики достал из кармана некий предмет. Как объяснили демократы, это была всего лишь авторучка, а Керри достал ее из кармана по привычке.

В ходе вторых дебатов в Сент-Луисе пиджак на фигуре Джорджа Буша сидел как влитой. Этот поединок завершился вничью. Третий и последний раунд теледебатов состоится завтра.

Андрей ЗЛОБИН