Время новостей
     N°186, 12 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2004
Потерянные в Табе
Остается неясной судьба девяти российских туристов
Судьба девяти российских граждан, пропавших без вести после серии терактов в Египте в ночь на пятницу, вчера все еще оставалась неясной. В российском посольстве в Египте «Времени новостей» сообщили их фамилии: Гуляев, Гуляева, Хохлов, Хохлова, Парубкин, Горбач, Михайлова, Алексеева, Марина.

«В отношении девяти пропавших сейчас можно сказать только то, -- заявил вчера РИА «Новости» российский вице-консул в Каире Владимир Бондаренко, -- что в момент взрыва они находились либо в его эпицентре, либо недалеко от места происшествия. Но говорить о том, что они погибли, можно только после завершения процедуры опознания». Для идентификации тел погибших понадобится анализ ДНК. «Мы связываемся с родственниками людей, которых пока не удалось найти, чтобы получить необходимые анализы для проведения экспертизы ДНК», -- сообщил вчера г-н Бондаренко. По его словам, генетическая экспертиза может занять два-три дня.

Пока опознано тело одной погибшей гражданки России. Это Анна Ахметова, 1946 года рождения, из города Альметьевска (Татарстан). Пресс-секретарь израильской полиции Игаль Хабсор сообщил вчера "Времени новостей", что в институте судебно-медицинской экспертизы «Абу Кабир» в Тель-Авиве опознано тело еще одной погибшей россиянки. Но, по словам г-на Хабсора, "ее имя будет названо только после того, как сообщение о смерти получат родственники в России". По данным российских дипломатов, вторая погибшая россиянка была служащей взорванного отеля «Хилтон».

Идентификация тел погибших на Синае проводится как в Египте, так и в Израиле. По словам Игаля Хабсора, власти Израиля располагают информацией обо всех израильских гражданах, считавшихся пропавшими без вести после теракта, но им ничего не известно о пропавших россиянах. Ряд арабских изданий сообщают, что в Табе погибло не менее пяти граждан России. «Эта информация ложная. Я был все время на месте и знаю, что опознание проводить было некому», -- сказал вчера вице-консул Владимир Бондаренко.

Всего, по данным МВД Египта, при взрывах на египетских курортах погибли 34 и ранены 105 человек. Среди погибших 12 израильтян, остальные -- граждане Египта, Италии, России. Эти цифры не окончательные, так как имеются отдельные фрагменты тел, идентификация которых еще не завершена.

«Ни к чему будоражить общественное мнение, пока нет уточненных данных о погибших и пострадавших, -- считает заместитель начальника отдела печати и информации МИД России Михаил Троянский. -- Еще два дня назад числилось одно количество пропавших россиян, а потом оно уменьшилось, так как два человека нашлись». Как заявил «Времени новостей» г-н Троянский, пропавшие могут быть в больнице: «Двое наших граждан получают помощь в больнице израильского города Беэр-Шева, некоторые были помещены в египетские клиники». Официально в больницах Египта и Израиля находится четверо россиян, среди которых один ребенок. Всего, как заявили «Времени новостей» в пресс-службе Армии обороны Израиля, в израильских больницах остается 13 пострадавших.

Подавляющее большинство российских туристов, приехавших в Египет двумя большими группами из Москвы и Уфы, уже покинули Табу. «Из 232 россиян в Россию вернулось около 180 человек, остальные пожелали продолжить отдых на курортах Синайского полуострова на свой страх и риск», -- сказал «Времени новостей» Михаил Троянский.

Вернувшиеся в Россию вряд ли получат компенсации за испорченный отпуск. Как рассказала вчера агентству ИТАР-ТАСС глава юридической фирмы, специализирующейся на проблемах туризма, Анна Самсонова, турфирмы не несут финансовой ответственности за досрочное возвращение с отдыха, которое произошло не по их вине. По ее мнению, российские туристы, оказавшиеся в больнице, могут рассчитывать лишь на медицинскую страховку. А выплаты компенсаций пострадавшим россиянам, по словам г-жи Самсоновой, «зависят от доброй воли государства». Российские законы никак не регулируют такие выплаты, если теракт произошел за рубежом. По мнению г-жи Самсоновой, в наше законодательство необходимо внести коррективы в отношении терактов, произошедших за пределами России.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Андрей ЗЛОБИН