Время новостей
     N°106, 20 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2001
День рождения буржуя
Крупный бизнес пытается осознать свою классовую сущность
Крупный бизнес ищет свое место в новой политической системе. Завтра, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в киноконцертном комплексе "Россия", эти поиски могут прийти в столкновение с интересами "старой гвардии". Предыдущие опыты уже наталкивались на кадровые препятствия. Сейчас отечественный капитал постарается взять дело в свои руки. Но необходимое, по мнению части отечественных "капитанов индустрии", избавление от неэффективных политических лоббистов встретит сопротивление со стороны функционеров РСПП.

Около года назад магнаты новой экономики пришли в РСПП, считавшийся оплотом "красных директоров". Предполагалось, что обновленная организация станет эффективным защитником интересов российского бизнеса, тем более что вошедшие в нее "предприниматели-тяжеловесы" сумели добиться регулярных коллективных встреч с президентом.

РСПП часто сравнивают с Советом по предпринимательству при правительстве, причем белодомовские чиновники отдают предпочтение именно последнему. На взгляд заместителя руководителя аппарата правительства Алексея Волина, «совет по предпринимательству действует в интересах всего бизнеса. РСПП же широко себя не заявил, а у его членов нередко прорываются узко лоббистские, отраслевые интересы, с которыми они по очереди продолжают ходить в коридоры власти. У них отсутствует классовый подход – они даже не пытаются по каждому важному событию давать оценку от лица буржуазии в целом». Успехи же "своего" совета в правительстве перечисляют с гордостью – «здешние» предприниматели первыми заговорили про либерализацию валютного рынка, помогли подготовить пакет законов по дебюрократизации, "отработали" таможенные пошлины, защитили сталь и карамель. Видные члены РСПП также оценили белодомовский совет – Владимир Потанин и Михаил Фридман не так давно даже делегировали себя в его состав.

Многие полагают, что успехи РСПП оказались скромнее ожидаемых отчасти потому, что во главе союза остался Аркадий Вольский - человек еще советской закалки. Пришедшие год назад в бюро РСПП капитаны "новой экономики" не смогли сразу найти внутри своего круга компромиссную фигуру. Г-н Вольский казался тогда наиболее удобной персоной на "переходный период".

Этот компромисс себя если и оправдал, то лишь отчасти. Один из руководителей президентской администрации в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» еще на заре прихода новых людей в РСПП сказал: «Я-то думал, что они создадут что-то свое. А они пошли под слабого царя». И сейчас он не изменил своего мнения: «Они ничего не могут сделать с Вольским, который рожден другой экономикой». В свою очередь, высокопоставленный источник в аппарате Белого дома подчеркнул: «Год с Вольским – свидетельство политического бессилия нашей экономической элиты. Они внутри приватизированной ими самими организации не могут разобраться между собой и решить пару кадровых вопросов». А для этого необходимо прежде всего принять новые процедурные правила - обновить устав организации.

Один из членов бюро РСПП, председатель совета директоров холдинга «Металлоинвест» Олег Киселев отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей»: «Безусловно, главная задача съезда – принять новый устав. Это даст союзу возможность более эффективно функционировать в новых условиях, когда в него вошли бизнес-структуры, которые сегодня адекватно и полно отражают интересы бизнес-сообщества». Член бюро РСПП, генеральный директор ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе заявил нашей газете: "Проект устава одобрен с общего согласия - консенсусом. Он делает организацию более гибкой и демократичной. Один из важных моментов заключается в том, что изменяется процедура выбора президента".

По новому уставу, который будет предложен вниманию делегатов, президента РСПП предлагается избирать не съездом, а правлением, причем по представлению бюро РСПП. Выгода для представителей "новой экономики" - самая непосредственная. Большинство "новичков" состоят в бюро и правлении, в то время как съезд Союза в основном укомплектован людьми, ментально близкими г-ну Вольскому.

По сведениям газеты "Время новостей", принятие «устава от олигархов» - лишь один из шагов к реформированию союза. Новая схема позволит к зиме обновить руководство РСПП. В кабинете министров считают, что РСПП сейчас находится в состоянии "осознания себя". Объединившись в момент испуга, когда было непонятно, что сделает с бизнесом власть -- то ли прикроет, то ли отправит в тюрьму, нынешние ведущие члены союза должны теперь понять, каким может быть РСПП в некризисной ситуации. «На взгляд бюро, прошел год положительных политических изменений. И теперь нам пора решить, как бизнесу не выживать, а жить повседневной, рутинной жизнью. Какими могут быть новые отношения с властью и друг другом», - сказал газете «Время новостей» г-н Киселев.

Вера КУЗНЕЦОВА