Время новостей
     N°183, 07 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2004
«Нодар Хашба -- фигура консолидирующая»
Вчерашнее назначение Нодара Хашбы премьер-министром непризнанной республики газете «Время новостей» прокомментировал Астамур ТАНИЯ, помощник президента Абхазии Владислава Ардзинбы.

-- Решение о назначении Нодара Хашбы премьер-министром принято с целью повышения эффективности деятельности правительства и административного аппарата. Это решение принято также с целью стабилизации ситуации. Нодар Хашба уже в Сухуми и приступил к исполнению своих обязанностей.

-- Так он ведь планировал баллотироваться в президенты?

-- Да, его выдвигала инициативная группа. Но по нашим законам его не могли зарегистрировать -- последние пять лет он не проживал в Абхазии. Незадолго до решения ЦИК по этому поводу Нодар Хашба сам заявил, что баллотироваться не будет.

-- А кто исполнял обязанности премьера во время выборов?

-- В связи с тем, что Хаджимба баллотировался в президенты, обязанности премьера исполнял первый зампред председателя правительства Астамур Тарба.

-- Но в декабре пройдет инаугурация нового президента, который приведет новую команду. Получается, Хашба будет премьером недолго?

-- Время покажет, как долго Хашба будет работать премьер-министром.

-- Вы можете уточнить эти слова?

-- Нет, этого достаточно.

-- Хашба долго жил в Москве, сохранил ли он авторитет в Абхазии?

-- Да, и весьма высокий. В годы войны с Грузией он был зампредом совмина, до войны -- мэром Сухуми. С 1995 года он в Москве. Между ним и Владиславом Ардзинбой всегда были нормальные отношения. Абхазское общество восприняло это решение позитивно: Нодар Хашба -- фигура консолидирующая.

-- Будут ли теперь изменения в планах проведения перевыборов в Гальском районе?

-- Наоборот, это будет способствовать проведению выборов в правовом поле, в стабильных условиях.

-- Может, Ардзинба разочаровался в Хаджимбе из-за выборов?

-- Нет, назначение Хашбы не означает разочарования в Хаджимбе.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси