Время новостей
     N°183, 07 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2004
Архипелаг ТрудЛАГ
ГУВД Свердловской области создает фильтрационную базу для гастарбайтеров
Свердловские милиционеры до конца года обещают приступить к радикальному решению проблемы незаконных мигрантов, приезжающих в регион на работу. После долгих консультаций и исследования проблемы в ГУВД области пришли к выводу, что лучший способ упорядочения работы гастарбайтеров -- создание фильтрационного центра.

До конца октября юристы управления должны завершить прием на баланс ГУВД комплекса бывшей воинской части, расквартированной в Екатеринбурге. «В этой части мы создадим центр, в который будут поступать все приезжие из ближнего и дальнего зарубежья, относимые к гастарбайтерам, -- рассказал «Времени новостей» начальник ГУВД Владимир Воротников. -- Все поступившие будут в обязательном порядке проходить медицинское обследование, которое позволит сразу выявить переносчиков опасных болезней, а также проверяться по базе данных Интерпола и российской милиции. Пройдя все этапы проверки, гастарбайтер получит документ, позволяющий ему работать на территории области. Уезжать обратно он будет также через центр».

Серьезных финансовых затрат на создание центра бюджет региона не понесет -- оплачивать каждый день проживания на территории бывшей военной базы приезжие будут самостоятельно. Г-н Воротников считает, что новая система регистрации приезжих окажется гораздо эффективнее, чем действующая. «Действительным будет только один документ -- выданный нашим центром, все остальные бумажки мы отменим и искореним коррупцию», -- уверен начальник ГУВД. Таким образом, областная милиция надеется решить нынешнюю проблему несоответствия показателей официально зарегистрированных в Свердловской области трудовых мигрантов (их всего 5 тыс. человек) и реального числа гастарбайтеров (порядка 100 тысяч).

Уверенность правоохранительных органов разделяют и областные власти, которые в последние годы никак не могут решить, как привлечь иностранцев для работы в регионе и при этом не ухудшить криминогенную обстановку. Одним из вариантов была инициатива губернатора Эдуарда Росселя, который в прошлом году пригласил в область немцев, эмигрировавших из СССР, но не сумевших найти себя в Германии. Каждому приезжему губернатор гарантировал работу на селе и дом в заброшенной деревне. Однако желающих не нашлось. Мигранты предпочли "мучиться" в Германии.

Предложение ГУВД в администрации губернатора Свердловской области восприняли с радостью. Проблема незаконных трудовых мигрантов рассматривается на советах безопасности при губернаторе каждые три месяца, и всякий раз одним из пунктов конечного постановления было усиление работы миграционной службы, создание единого фильтрационного центра. После презентации нового проекта ГУВД в администрации губернатора сразу заявили, что милиция прислушалась к мнению Эдуарда Росселя. В дополнение к проекту ГУВД областные власти намерены создать государственное унитарное предприятие «Областной трудовой центр», которое будет решать проблемы приезжих. Отказываться от гастарбайтеров региональное правительство не намерено. Иностранцы -- главная надежа области, где вакантны 40 тыс. рабочих мест.

Однако уже есть и скептические высказывания в адрес нового проекта. Президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, прославившийся в мае нынешнего года организацией митинга в пригороде Екатеринбурга против гастарбайтеров из Таджикистана, не видит в новом проекте ГУВД ничего хорошего. «Нас поразила идея, о которой так самозабвенно рассказывали генералы, -- по поводу создания резервации для сбора денег с таджиков. Ведь какой-то концлагерь получается, -- считает г-н Кабанов. -- Привезли, посчитали как баранов, денег собрали, а потом работать заставили -- опять денег получили. И все это под предлогом громадной любви и уважения к гражданам Таджикистана. А кто будет отвечать за убийства, изнасилования, грабежи, а самое главное -- за поставку и торговлю героином?» Единственным выходом из сложившейся ситуации в фонде видят введение визового режима с Таджикистаном и другими странами, чьи граждане в массовом порядке приезжают в Екатеринбург на заработки.

Городские предприниматели также не видят в задумке милиции ничего хорошего. Директор одной екатеринбургской строительной компании, давно работающий с гастарбайтерами из Таджикистана, на условиях анонимности рассказал «Времени новостей», что передача ГУВД права на разрешение въезда в страну скорее всего приведет не к устранению коррупции, а к росту цен за документы для рабочих и более крупным взяткам при их обнаружении. «В нынешней системе, когда есть возможность получить необходимый документ в разных инстанциях, существует своеобразная конкуренция, и цены не особенно высоки. Как только ее не станет -- цены станут фантастическими», -- уверен коммерсант.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург