Время новостей
     N°182, 06 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2004
Забродивший ислам
В Берлине обсудили проблемы терроризма
Вчера в Берлине в «Русском доме» встретились известные политические и общественные деятели из Бельгии, Германии, Израиля, Латвии, России, Франции. Во встрече принимал участие также немец Юрген Майер, представлявший весь Европейский союз. По мнению собравшихся, «враг цивилизованного человечества номер один» -- это терроризм, и врага этого надо знать в лицо.

Идейным вдохновителем встречи стал Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум (ВААФ). Идея его создания родилась в России в 1998 году, но лишь в начале 2002 года форум был зарегистрирован в качестве международной неправительственной организации. Руководство ВААФ намеревается превратить его в некий глобальный «антитеррористский Давос».

Председательствующий ныне в ВААФ глава комитета по безопасности российской Госдумы Анатолий Куликов назвал самую распространенную в современном мире разновидность терроризма «исламом, забродившим на глобализации». «Для нашего главного врага сегодня не существует ни границ, ни расстояний, -- сказал г-н Куликов. -- Мир стал тесен, и глобализм в состоянии организовать терроризм с доставкой на дом».

Европа находится на передовой линии антитеррористической войны. На вопрос берлинского корреспондента «Времени новостей», чувствует ли он себя в Германии в большей безопасности, чем у себя дома, депутат кнессета и бывший министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер лишь покачал головой: «Пожалуй, Израиль -- самая безопасная в отношении терроризма страна. Звучит жутко, но у моего народа за многие десятилетия борьбы против террора выработалась привычка выживать в таких сложных обстоятельствах». Однако, как считает экс-министр обороны, израильский опыт борьбы с терроризмом вряд ли может быть полезен России.

Европейцам, по мнению представителя Израиля, надо набраться мужества, чтобы уже сегодня увидеть, к чему приведет нарастающая угроза терроризма через 10--15 лет. Укреплять сотрудничество спецслужб стран, затронутых этим «вирусом» (определение г-на Куликова), просто необходимо. «Мы должны говорить на одном языке, -- сказала по этому поводу корреспонденту «ВН» президент сената Бельгии Анне-Мари Лизен. -- Только специально созданная и высокоспециализированная разведслужба европейского уровня может быть эффективным инструментом в борьбе против терроризма».

Правда, многие в Европе все еще говорят не на том языке. Европейская комиссия уже успела отклонить конкретные предложения бельгийского премьер-министра на том основании, что защиту национальных интересов и безопасности отдельных стран лучше всего обеспечат их собственные разведки.

Юрий ШПАКОВ, Берлин