Время новостей
     N°181, 05 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2004
Пираты ХХI века
Америка отомстит России за договоренности по ВТО с Евросоюзом
Сегодня в США начался очередной раунд двухсторонних переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации. Впрочем, многие аналитики сходятся во мнении, что никаких положительных сдвигов на этих переговорах ждать не следует.

Одна из главных причин -- сейчас американцы слишком заняты внутренними делами. На финишную прямую выходит кампания по выборам президента. Как рассказал "Времени новостей" один из участников переговоров, опыт четырехлетней давности показывает, что никакие важные решения до выборов приниматься не будут.

Но дело не только во внутриамериканских проблемах. По словам источника «Времени новостей» в российской переговорной делегации, американские коллеги неожиданно заняли крайне жесткую позицию по отношению к России. Как объявила глава американской переговорной делегации Дороти Двоскин, дальнейшее продвижение на переговорах зависит только от России. То есть американская сторона ни на какие уступки идти не намерена.

Для России это особенно неприятно на фоне того, что с другими крупнейшими членами ВТО -- странами Евросоюза и Китаем -- договориться удалось. Впрочем, ужесточение своей позиции американская сторона связывает именно с этим фактом. По словам г-жи Двоскин, подписание протокола о снятии разногласий с ЕС поставило перед США задачу по «вытягиванию» из России наиболее сложных обязательств, оставленных в стороне Евросоюзом.

К тому же это удобный повод напомнить России о политике. Сопредседатель Европейско-американского делового совета Стюарт Эйзенштат сомневается в том, что Россия достойна быть членом ВТО. «Кремль укрепляет свою власть за счет ренационализации компаний, усиления контроля за СМИ и частичного отказа от прямых выборов», -- заявил г-н Эйзенштат. Впрочем, на переговорах, касающихся исключительно торговых отношений, такая риторика является скорее элементом психологического давления.

Основные спорные моменты на переговорах -- уровень субсидирования сельского хозяйства, доступ на рынок услуг (США требуют предоставить право страховым компаниям и банкам открывать прямые филиалы), присоединение к необязательному соглашению по гражданской авиации и охрана интеллектуальной собственности.

Последний вопрос особенно важен для США. По оценкам г-жи Двоскин, ежегодный ущерб американских правообладателей составляет около миллиарда долларов. США предлагают радикальные меры, начиная от «внезапных» проверок и заканчивая уничтожением оборудования, на котором производится контрафакт. По словам президента Американской ассоциации кинопроизводителей Дэна Гликмана, особую озабоченность вызывает тот факт, что пиратские диски, произведенные в России, вывозятся в Восточную Европу, хотя там «население вполне способно приобретать легальную американскую продукцию, но и в итоге предпочитает дешевые российские подделки». Видимо, с торговлей пиратской продукцией внутри России в США уже смирились. Американская сторона не намерена завершать переговоры, пока общий уровень пиратства не снизится в разы. Но проблема для российской стороны заключается в том, что эффективных методов борьбы с пиратами пока не найдено.

Собственно, переговоры с ЕС развивались по схожему сценарию. Выдвижение ряда неприемлемых требований, анонимные заявления через журналистов о готовности «хлопнуть дверью»... Однако в нужный с политической точки зрения момент все спорные вопросы были согласованы. Видимо, нечто подобное произойдет и на переговорах с США. По крайней мере, традиционный обмен уступками как способ достижения компромиссов, видимо, себя исчерпал. Источник в российской делегации напоминает, что недавно комиссия по защитным мерам во внешней торговле предложила пересмотреть систему квотирования мясного экспорта. Изменения улучшают положение именно американских производителей, что вызвало резкую критику как со стороны российских компаний, так и со стороны Минсельхоза. Однако никаких ответных шагов не последовало.

Вера СИТНИНА