Время новостей
     N°181, 05 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2004
Удостоверение «медвежонка»
"Единая Россия" решила перевести школьников на карточную систему
«Единая Россия» решила готовить себе избирателей с младых ногтей. Сегодня партия устраивает презентацию новой системы идентификационных карточек школьника в столичной школе №1297, расположенной рядом с главным партийным офисом.

В презентации примут участие руководитель центрального исполкома партии Юрий Волков и председатель комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев. Как сообщили корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе «Единой России», карточки разработаны партией после трагических событий в Беслане.

По мнению единороссов, «введение пропускной системы, при которой учащиеся и преподавательский состав обеспечиваются пластиковыми картами, позволит не только препятствовать проникновению в здание лиц, не имеющих отношения к учебному процессу, но и вести учет посещения учащимися занятий». Фиксировать прибытие и уход каждого школьника поможет специальное программное обеспечение.

На карточках, которыми «Единая Россия» одарит детей из школы №1297, с одной стороны будет красоваться партийная пропаганда, с другой -- данные школьника и его фотография. Таким образом партия власти убедит общественность в том, что она -- всерьез и надолго.

Пока носить партийный логотип на своем, возможно, основном документе будут ученики только одной школы, однако вряд ли партия власти на этом остановится. Конечно, было бы честнее предоставить партиям равные возможности, например, поделить между ними все школы -- с тем чтобы каждая политическая сила вручила детям свой логотип в комплекте с идентификационной карточкой. Однако лидерам других партий не пришла в голову столь блестящая идея. Да и иллюзия многопартийности, похоже, уходит в далекое прошлое.

Приучая к себе население с детских лет, «Единая Россия» приобретает все большее сходство с КПРФ. Кстати, единороссы уже не в первый раз обращают свое внимание на систему среднего образования. Перед началом занятий в школах партийные активисты провели по стране инспекцию учебных заведений на предмет их готовности к началу занятий, о чем писала газета "Время новостей".

Идея введения новой системы идентификации школьников витала в воздухе уже давно, однако решения о ее введении органы образования не принимали. Пропуска, с которых компьютерное устройство может считывать информацию о школьниках, вводятся явочным порядком по решению школьных администраций. Им в свою очередь предлагают услуги коммерческие фирмы, занимающиеся изготовлением пластиковых карт.

В одной из таких компаний под названием «Синтекс» корреспонденту «Времени новостей» рассказали, что пропуск для школьника будет стоить 170 руб. При заказах от 1 тыс. пропусков в школах бесплатно будет установлен комплект оборудования: программное обеспечение, компьютер, модем, камера, считыватель-регистратор карт. Если же учащихся в школе меньше тысячи, за оборудование придется доплачивать отдельно. Если школьник потеряет пропуск, он блокируется, чтобы никто не смог им воспользоваться.

В то же время далеко не все школы хотят переходить на новую систему. «Нет, нам это не нужно, -- сказала корреспонденту «Времени новостей» директор московской школы №519 Татьяна Шварц. -- У нас постоянная охрана, она знает в лицо всех учеников и родителей, которые приходят за младшими школьниками. Мне трудно представить, что будет происходить по утрам, когда не меньше полутысячи школьников одновременно идут в школу по этим карточкам: в нашей, например, школе более шестисот учеников. Никакой безопасности карточки не прибавят».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА