В 14-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой произошел настоящий бунт аутсайдеров. Пермский «Молот» выиграл у занимавшего второе место столичного «Динамо» в дополнительное время -- 3:2, но так и не поднялся с самого дна турнирной таблицы. Московский «Спартак» после двух подряд матчей без единой заброшенной шайбы преподнес неприятный сюрприз новокузнецким зрителям, победив местный «Металлург» -- 3:1. Но больше всех удивил воскресенский «Химик». Подмосковные хоккеисты заставили испытать горечь поражения безоговорочного лидера чемпионата «Северсталь», причем сделали это на площадке в Череповце.
Похоже, что отдельные игроки, освободившиеся на время локаута в НХЛ от обязательств в своих заокеанских клубах, начинают не выдерживать плотного графика и условий жизни в суперлиге. В Северной Америке календарь матчей столь же насыщенный, но там гораздо меньше проблем с перемещением из одного города в другой -- комфортные самолеты, минимум ожидания в аэропортах, гладкие автомобильные дороги. Два человека уже покинули российские клубы. Защитник СКА Александр Хаванов свой уход из команды пока не комментирует, но, по слухам, ему не очень-то нравилось в паузах между играми сидеть на сборах. Вчера руководство «Сибири» сообщило об отъезде по семейным обстоятельствам защитника Александра Карповцева.
Вернемся к сенсационным результатам прошедшего тура. Динамовцы еще в субботу играли в Москве с ЦСКА, а вчера вынуждены были выступать в Перми. Менее двух суток -- явно недостаточный промежуток времени для того, чтобы восстановить физические кондиции, да еще между домашней встречей и дальним выездом. До вчерашней игры в активе «Молота» была лишь одна победа. Поначалу казалось, что у динамовцев проблем не возникнет. Вернулся в строй после травмы носа словацкий нападающий Любомир Бартечко, к тому же гостям удалось забить быструю первую шайбу -- счет на 7-й минуте открыл Воробьев. А затем у игроков «Молота» взыграло самолюбие.
Команде уже нечего терять, и пермяки стали действовать раскрепощенно. Москвичи же выглядели какими-то заторможенными и вялыми, подопечным Владимира Крикунова явно не хватало мотивации -- не тот раздражитель. Уральцы смогли выйти вперед за 35 секунд до окончания второго периода, но Чупин в начале третьей 20-минутки восстановил равновесие. «Молот» не стал довольствоваться гарантированным очком, вырвав победу в овертайме. Динамовцы второй раз подряд уступили в добавленное время, а вообще «бело-голубые» все четыре поражения потерпели с минимальной разницей. С возвращением в Россию ряда звездных игроков как-то затерялся первый номер драфта НХЛ Александр Овечкин. Он не может забить уже пять матчей, зато все чаще стал отправляться на скамейку штрафников, чем ранее не злоупотреблял.
Спартаковцам, как и «Молоту», тоже пришлось отыгрываться. Успех москвичей в Новокузнецке, конечно, не получит такого резонанса, как разгром омского «Авангарда» в гостях (5:1) или волевая победа над казанцами (3:2) в предыдущих турах. Зато команда Сергея Шепелева уже получила реноме едва ли не самой непредсказуемой в чемпионате. Первые периоды матчей понедельника получились крайне огорчительными для чешских голкиперов. Душан Салфицки из «Северстали» пропустил уже на второй минуте -- у гостей отличился ветеран Герман Титов, которому в этом месяце исполнится 39 лет. До перерыва «Химик», не побеждавший на протяжении семи (!) туров, удвоил счет, а в оставшееся время все попытки лидера восстановить статус-кво не принесли результата. Коллега Салфицки из ЦСКА Иржи Трвай пропустил три шайбы уже к 14-й минуте домашнего матча с магнитогорским «Металлургом». Такой блицкриг гостей и предопределил исход поединка.
Положение команд в суперлиге
|  | И | В | ВО | Н | ПО | П | Ш | О | 
|---|
| 1. «Северсталь» | 14 | 10 | 0 | 2 | 0 | 2 | 36--16 | 32 | 
| 2. «Нефтехимик» | 13 | 9 | 0 | 0 | 0 | 4 | 40--28 | 27 | 
| 3. «Металлург» (Мг) | 13 | 9 | 0 | 0 | 0 | 4 | 31--20 | 27 | 
| 4. «Динамо» | 13 | 7 | 1 | 1 | 2 | 2 | 37--20 | 26 | 
| 5. «Ак Барс» | 13 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6 | 34--25 | 21 | 
| 6. «Локомотив» | 14 | 6 | 0 | 3 | 0 | 5 | 35--27 | 21 | 
| 7. «Лада» | 13 | 6 | 0 | 3 | 0 | 4 | 28--24 | 21 | 
| 8. «Металлург» (Нк) | 13 | 6 | 0 | 2 | 0 | 5 | 24--26 | 20 | 
| 9. СКА | 14 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6 | 27--34 | 20 | 
| 10. ЦСКА | 13 | 4 | 1 | 4 | 0 | 4 | 32--25 | 18 | 
| 11. «Авангард» | 13 | 5 | 0 | 1 | 1 | 6 | 26--33 | 17 | 
| 12. «Спартак» | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 8 | 19--33 | 14 | 
| 13. «Химик» | 13 | 4 | 0 | 1 | 0 | 8 | 22--38 | 13 | 
| 14. «Салават Юлаев» | 13 | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 21--30 | 12 | 
| 15. «Сибирь» | 13 | 1 | 0 | 4 | 0 | 8 | 15--30 | 7 | 
| 16. «Молот» | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 9 | 19--37 | 7 | 
Результаты матчей 14-го тура: «Металлург» (Нк) -- «Спартак»» -- 1:3, «Сибирь» -- «Локомотив» -- 0:3, «Молот» -- «Динамо» -- 3:2 (ОТ), «Ак Барс» -- «Салават Юлаев» -- 3:0, «Нефтехимик» -- «Лада» -- 4:1, «Северсталь» -- «Химик» -- 1:3, ЦСКА -- «Металлург» -- 1:5 (Мг), СКА -- «Авангард» -- 1:3 (ОТ).