Время новостей
     N°180, 04 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2004
Сепаратисты взрывают северо-восток Индии
Штаты Ассам и Нагаленд на осадном положении
Сразу на нескольких городских рынках северо-восточного индийского штата Ассам вчера были взорваны еще четыре бомбы. Убиты по меньшей мере четыре исполнителя терактов. Двое из них погибли, не успев довести свое дело до конца. Но севере штата в округе Сонитпур семь человек были смертельно ранены. Как отмечают очевидцы, взрывные устройства крепились к велосипедам.

За последние два дня на северо-востоке Индии в штатах Ассам и Нагаленд погибло более 50 человек, еще около 200 ранено. "Нас тревожит подобная вспышка насилия в дни, когда нация отмечает годовщину рождения Махатмы Ганди", -- заявил вчера премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Главный идеолог индийского национально-освободительного движения, сторонник ненасильственного сопротивления и великий гуманист был убит индуистским фанатиком в 1948 году.

В субботу целью неизвестных экстремистов в Димапуре, главном торговом городе штата Нагаленд, граничащего с Мьянмой, стали рынок и вокзал, где в ожидании поезда скопилось множество пассажиров. Погибло около 20 человек, ранено свыше ста. Многие жертвы, в том числе женщины и дети, еще погребены под развалинами вокзала. Полиция считает, что теракты совершили экстремисты, которым выгодно нарушение соглашения о прекращении огня, заключенного с крупнейшей местной сепаратистской группировкой "Национальный социалистический совет Нагаленда" (НССН). Руководство НССН, склонное вести с правительством мирные переговоры, уже заявило, что "терроризм никак не вписывается в культуру народа нагов и принципы НССН" и обещало "перевернуть все камни, докопаться до правды и достать преступников хоть из-под земли". Двухмиллионный народ нагов, большая часть которого -- христиане, борется за независимость от Индии уже свыше полувека. 15 тыс. человек заплатили за это своими жизнями. Хрупкий мир царил в штате всего семь лет.

В тот же день в соседнем штате Ассам с небольшими интервалами было совершено сразу семь терактов. Неизвестные боевики взрывали самодельные устройства и расстреливали людей на рынках. Убито свыше 20 человек, около 50 ранено. Власти предполагают, что ответственность за теракты несут сепаратистские группировки "Объединенный фронт освобождения Ассама" (ОФОА) и "Национально-демократический фронт Бодоленда" (НДФБ). В минувший четверг ОФОА отказался заключить с властями штата соглашение о прекращении огня. Его глава заявил, что будет говорить только с федеральным правительством Индии и только после того, как "убедится в искренности его намерений". С 1979 года ОФОА требует выхода Ассама из состава индийской федерации и создания "суверенного социалистического государства". Жертвами этой сепаратистской борьбы стали 10 тыс. человек. Цели НДФБ чуть «скромнее» -- они убивают во имя создания из районов Ассама, населенных народностью бодо, отдельного штата Бодоленд.

Боевики сепаратистов проходят подготовку на территории соседних с Индией Мьянмы, Бутана и Бангладеш. В декабре в Бутане прошла военная операция, в ходе которой были ликвидированы 30 тренировочных лагерей. Однако в результате боевики ушли через границу в северо-восточные штаты Индии. Главный министр самого неспокойного штата Ассам Тарун Гогой был вынужден обратиться за помощью к центральному правительству.

"Мы приняли предложение главного министра Ассама о скорректированных действиях", -- заявил прибывший вчера в Ассам министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил. По его словам, правительство разработает новую стратегию борьбы с сепаратизмом на северо-востоке Индии. "Основу этой стратегии составит тесное взаимодействие между правоохранительными органами, правительственными войсками и общественностью", -- уточнил министр. В северо-восточном регионе Индии объявлена наивысшая, красная степень террористической угрозы. Во все районы, где могут быть совершены новые теракты, будут направлены дополнительные подразделения сил безопасности.

Валентина КУЛЯБИНА