Время новостей
     N°180, 04 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2004
Спасительное рассечение
Владимиру Кличко помогла собственная травма
Побывавший в нокдауне, с обильно кровоточащей раной на лбу, украинский тяжеловес Владимир Кличко был меньше всего похож на победителя. Но судьи решили иначе, присудив ему техническую победу по очкам в рейтинговом поединке против американца Дэваррила Уильямсона.

«Если Володя проиграет этот бой, я посоветую ему подыскать себе другую работенку. Например, в Голливуде» -- эти слова чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко очень четко характеризуют значение субботнего поединка для его младшего брата, который после апрельского поражения от малоизвестного американца Лэймона Брюстера поставил свою карьеру под большую угрозу.

Встреча Владимира Кличко и 36-летнего Уильямсона состоялась на территории открытого амфитеатра старейшего развлекательного комплекса Caesars Palace, расположенного посреди американской пустыни Невада в столице игорного мира Лас-Вегасе. Значимые поединки, проводимые под открытым небом, достаточно редкое зрелище. Впрочем, значимым он был лишь для его участников. Формально этот бой носил статус рейтингового.

Лицо Владимира Кличко, появившегося из раздевалки, несло на себе глубокую печать задумчивости и крайней озабоченности. Ни о каких шапкозакидательских настроениях не могло быть и речи. Нынче малоизвестные боксеры словно сорвались с цепи, стряхивая с завоеванных вершин заслуженных деятелей ринга. Достаточно вспомнить недавние поражения Тайсона, Роя Джонса да и, собственно, самого Кличко-младшего.

С первого же раунда стало ясно, что Владимир избрал наиболее выгодную для себя тактику: редкие, но верные выпады с дальней дистанции. Благо, заметное преимущество в росте позволяло это делать. Уильямсону было необходимо вступать в ближний бой. Впрочем, ни в первом, ни во втором раунде он делать этого явно не спешил, предпочитая выжидательно-разведывательную позицию. «Что ты стоишь как столб? Давай иди вперед!» -- кричал на своего подопечного тренер темнокожего боксера. В третьем отрезке боя Дэваррил принял более низкую стойку, подходящую для нанесения ударов с ближней дистанции. Владимир слегка напрягся и пропустил пару неопасных выпадов, но в целом преимущества не растерял. Теперь настала очередь давать указания Эммануэлю Стюарду, опытнейшему наставнику братьев Кличко, доставшемуся им по наследству от «великого и ужасного» Леннокса Льюиса. «Почему ты бьешь только в голову? Поработай ударами в корпус!»

Впрочем, на пользу эти советы не пошли. Буквально в самом начале четвертого отрезка Владимир нарвался на встречный удар и оказался в нокдауне. Украинцем овладела настоящий ужас. Хладнокровного и расчетливого тактика сменил паникер, совершающий на ринге совершенно необдуманные суетливые действия. От самого страшного Владимира спас гонг. Между тем над его левой бровью уже красовалось рассечение. Правда, не очень серьезное.

Стюард как мог успокоил своего подопечного, и в пятом раунде он, как будто, вновь пришел в себя. Опять воцарилась знакомая картина: Кличко, обстреливающий соперника с дистанции, и Уильямсон, ожидающий своего шанса. Одновременно с гонгом, завершающим пятый раунд, боксеры случайно ударились головами, и на плечо к американцу хлынула кровь из рассеченного лба Владимира. Повреждение оказалось очень серьезным, и попытки остановить кровотечение ни к чему не привели. Врач Маргарет Гудмен порекомендовала завершить бой. Рефери Джо Нэйди совету последовал. Поскольку, столкновение было непреднамеренным, определить победителя предстояло по судейским запискам, которые были сделаны за пять прошедших раундов. Как ни странно, по одной из них лидировал американский боксер (48:47), но по двум другим -- Владимир (49:46, 49:46). Итог -- техническая победа украинца по очкам в пятом раунде.

Кличко переполняли смешанные чувства. С одной стороны, в испытании нокдауном и зияющей ране во лбу приятного мало, а с другой -- победа, пусть и такая неполноценная, -- какое-никакое подспорье в продолжении карьеры, которая теперь, по крайней мере на время, спасена.

«Бой вышел очень непростым, -- признал очевидное победитель. -- Меня беспокоила его правая рука, которой он в итоге отправил меня в нокдаун. Но, к моей чести, я сумел выстоять».

Антон ВАЛИЕВ