Время новостей
     N°178, 30 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2004
Победитель с трехлетним стажем
Учителем года стал самый молодой участник конкурса
Накануне Дня учителя в России традиционно определяли лучшего школьного педагога уходящего года. На сей раз жюри конкурса смогло переломить тенденцию последних лет, когда главный приз конкурса, ведущего историю с 1990 года, доставался представителям Санкт-Петербурга. Вчера вечером министр образования и науки Андрей Фурсенко и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий вручили «Хрустального пеликана», ставшего символом «разумного, доброго, вечного», преподавателю русского языка и литературы Евгению Славгородскому из поселка Крылово Калининградской области.

25-летний словесник с трехлетним стажем, признанный едва ли не самым молодым учителем года за всю историю конкурса, взволнованно назвал свою победу «чудом». Возглавлявший жюри ректор МГУ Садовничий поддержал и его, и других финалистов, заявив, что с радостью пригласил бы их в московский университет на профессорскую должность.

Примечательно, что именно такое радушное отношение жюри к педагогам из других регионов стало причиной довольно громкого скандала, поставившего под вопрос участие в конкурсе учителей московских школ. Напомним, что в начале года руководители столичного департамента образования заявили о намерении не посылать больше учителей на конкурс «Учитель года». «Мы не согласны с организацией мероприятия в целом, и в частности работы жюри», -- объяснила тогда заместитель главы департамента Лариса Курнешова. Однако в последующие месяцы позиция московских чиновников изменилась -- и уже летом руководитель городского образовательного ведомства Любовь Кезина объявила о готовности делегировать победителей городского конкурса на всероссийский.

Победителем в самой «ненаучной» номинации -- «Сердце отдаю детям» -- стала преподаватель физики из школы №5 города Гудермеса Лайла Мусаева, которая пыталась проводить занятия даже во время боевых действий, поскольку, как она объяснила, «школа должна быть еще и островком мира».

Ирина БЕЛАШЕВА