Время новостей
     N°178, 30 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2004
Бои под праздники
Израиль проводит спецоперацию в секторе Газа
Несколько десятков израильских танков и бронетехники участвуют в спецоперации у палестинских городов Бейт-Ханун и Бейт-Лахия в северной части сектора Газа. Одновременно с этим вертолеты израильских ВВС обстреляли территорию лагеря беженцев Джабалия. Оттуда во вторник утром, по сообщениям Армии обороны Израиля, была обстреляна пятью ракетами "Кассам" израильская территория. Никто из израильтян не пострадал, однако восемь человек были доставлены в больницы в состоянии нервного шока.

Вчера ночью во время боев в Джабалии убит 22-летний боевик из военизированного крыла организации ХАМАС "Бригады Иззедина аль-Касама". Спецоперация продлится до конца еврейского праздника Суккот и завершится 6 октября.

В Джабалии погибли еще трое юношей-палестинцев, и еще два человека убиты вчера во время рейдов на города Наблус и Дженин на Западном берегу Иордана. Более тридцати человек ранено. Среди погибших -- тринадцатилетний мальчик. Представитель израильской армии заявил, что палестинский подросток, у которого в руках были камни, приблизился к израильским солдатам. Те сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, на которые палестинец не обратил внимания. Тогда был открыт огонь на поражение.

Спецоперация в секторе Газа совпала с четырехлетней годовщиной со дня начала палестинского восстания -- так называемой "интифады Аль-Аксы". По этому поводу власти палестинской автономии объявили о проведении "всеобщей забастовки". 1 октября будет отмечаться палестинцами как День гнева. В Израиле в эти дни отмечают осенние еврейские праздники. И спецслужбы уже получили около 40 предупреждений о готовящихся терактах.

По данным спецслужб, за четыре года интифады погибли 1034 израильтянина и иностранца, и около 5600 человек получили ранения. Палестинцы провели 138 терактов-самоубийств, восемь из которых совершили женщины. 45 террористов-смертников успели перехватить до взрывов. Всего израильские силы безопасности уничтожили свыше 960 и задержали более 6000 террористов.

Как заявил "Времени новостей" пресс-секретарь израильской правозащитной организации «Бецелем» Ноам Хофштетер, палестинцев за годы интифады погибли 3160 человек. В статистике учтено 128 палестинцев, убитых самими палестинцами. Из них 96 человек были казнены без суда по подозрению в сотрудничестве с израильтянами, 29 были убиты сотрудниками палестинских спецслужб, трое застрелены "по ошибке". Помимо этого израильская армия разрушила более 4800 домов палестинцев.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина