Время новостей
     N°177, 29 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2004
От Беслана до Катыни
Президенты Польши и России обсудили борьбу с терроризмом
Кульминацией завершившегося вчера рабочего визита в Москву президента Польши Александра Квасьневского стала встреча с Владимиром Путиным. Президенты обсудили не только перспективы экономического сотрудничества, но и международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, реформирование ООН, ситуацию в Ираке, отношения России с Евросоюзом и НАТО.

Неожиданный поворот беседа приняла, когда речь зашла о трагических событиях в Беслане. Владимир Путин представил главе Польши анализ публикаций польских СМИ, доказывающий предвзятое освещение ими этой темы. Но г-н Квасьневский заверил, что «никакого политического центра в Польше», заказывающего подобные публикации, нет. Польская пресса свободна, что, впрочем, не снимает с нее ответственности, отметил он. Естественным продолжением бесланской темы стало обсуждение ситуации в Чечне, прошедших там президентских выборов и помощи чеченским беженцам, которым Польша содействует в рамках ЕС.

Президент Квасьневский говорил о «необходимости передавать информацию о преступниках, задерживать тех, кто подозревается в совершении преступлений». Но это, по мнению главы Польши, не должно затруднять общение между народами. Он высказался за «отказ от принципа приглашений и упрощение визового режима», однако в рамках соблюдения шенгенских соглашений.

Коснулись президенты и болезненного катынского вопроса (в 1939 году в Катынском лесу НКВД расстрелял более 14 тыс. интернированных польских офицеров. -- Ред.). Владимир Путин пообещал своему коллеге, что после снятия с этого дела грифа секретности все 96 томов будут переданы Военной прокуратурой России польскому Институту национальной памяти.

Обсуждая экономический блок вопросов, президенты высказались за интенсификацию инвестиционного сотрудничества, особенно в сфере энергетики. Именно за ее счет в этом году российско-польский товарооборот выйдет на рекордные 7 млрд долларов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ