Время новостей
     N°177, 29 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2004
Закрыто на обед
Посланнику ПАСЕ не дали увидеться с Ходорковским и Лебедевым
Очередная попытка специального докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по делу ЮКОСа Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер встретиться с находящимися за решеткой акционерами нефтяной компании завершилась неудачей. Вчера Мещанский суд, куда европейская правозащитница обратилась с официальным запросом, снова отказался допустить ее к подследственным. Причем причина осталась протокольно-неизменной: как и в мае, г-же Лойтхойзер-Шнарренбергер популярно объяснили, что она -- «лицо, не являющееся участником судебного разбирательства», и даже не близкий родственник, адвокат, консул или хотя бы священник. Посланнику ПАСЕ не помогло даже специальное командировочное удостоверение, в котором Совет Европы просит органы госвласти оказать предъявителю необходимое содействие в исполнении ее обязанностей.

Главная обязанность г-жи Лойтхойзер-Шнарренбергер -- составление для европейских парламентариев доклада по делу ЮКОСа. Причем на сей раз в Москву ее пригласил руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. Однако, как и предполагала правозащитница, в его компетенцию не входит решение вопроса о возможности встречи с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Вчера в Мещанском суде государственный обвинитель Дмитрий Шохин приветливо сказал, что рад видеть в зале судебного заседания представителя Совета Европы, поскольку это позволит продемонстрировать, что «судебное разбирательство проходит в соответствии не только с российским законодательством, но и соответствует международным нормам». Однако во встрече Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер с Ходорковским и Лебедевым г-н Шохин попросил отказать из самых гуманных побуждений. Оказывается, такое общение в обеденный перерыв заняло бы время, предоставленное подсудимым для отдыха и принятия пищи, что могло бы сказаться на них негативно.

Впрочем, г-жу Лойтхойзер-Шнарренбергер вердикт Мещанского суда не обескуражил. Она сказала, что ожидала подобного ответа, но все равно будет пытаться встретиться с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. По ее словам, она пробудет в Москве до четверга и за это время намерена прибегнуть к помощи представителей Генпрокуратуры и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа