Время новостей
     N°177, 29 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2004
Фифти-фифти
Бочка нефти стала стоить больше 50 долларов
Свершилось. Цены на нефть в понедельник на бирже Нью-Йорка преодолели "историческую" планку в 50 долл., а вчера даже закрепились на этих рубежах -- с началом утренних торгов стоимость нефти достигала 50,47 долл. за баррель. Эксперты отмечают, что рынок по-прежнему остается дефицитным, и не ждут, что в ближайшее время цены сколько-нибудь существенно снизятся. Наоборот, любая негативная новость из нефтедобывающих регионов будет способствовать их дальнейшему росту. С одной стороны, это позволяет России увеличивать налоговые поступления в казну, с другой -- может грозить дальнейшим ростом цен на бензин и ускорением темпов инфляции.

В последний раз котировки вплотную приближались к отметке в 50 долл. за баррель месяц назад, но тогда так и не смогли преодолеть ее. Последовавшая затем некоторая стабилизация обстановки на Ближнем Востоке помогла ценам снизиться. На Нью-Йоркской бирже они опускались до 43 долл. Однако вскоре появились сообщения о страшном урагане Ivan, который двигался в сторону Карибского бассейна и юга США. В результате 13 сентября Shell и ряд других крупных компаний, ведущих добычу на шельфе Мексиканского залива, эвакуировали своих работников с морских платформ, что стало причиной снижения добычи в Америке. Работа уже восстановлена, но повреждена инфраструктура. Кроме того, компании и трейдеры опасаются новых ураганов.

Но помимо этого на нефтяном рынке продолжают действовать и те факторы, которые толкали котировки вверх на протяжении всего года. В мире ощущается дефицит перерабатывающих и добывающих мощностей: в такой ситуации трейдеры болезненно реагируют на любое фактическое или предполагаемое прекращение поставок. Причем кратковременные перебои, возникающие в силу чрезвычайных обстоятельств (те же ураганы или, например, волнения в Нигерии), сейчас стали случаться даже несколько чаще. Если учесть, что в мире почти не осталось неиспользованных нефтедобывающих мощностей, которые могли бы компенсировать временно вышедшие из строя, все это воспринимается рынком крайне остро. И изменить что-либо вряд ли возможно -- на создание новых мощностей уйдут не недели и даже не месяцы. «Хотя возможно, -- говорит аналитик нефтяного агентства Argus Наталья Борцова, -- что спрос начнет замедляться из-за самих высоких цен».

Пока эта ситуация не привела к замедлению темпов роста мировой экономики. Как заявил вчера генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода, его стране еще не грозит повторение «нефтяного шока» 70-х годов, вызванного войной на Ближнем Востоке. Подобные же заявления звучали уже из уст представителей американской администрации и европейского сообщества.

Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо вчера сообщил, что организация не намерена оперативно принимать какие-либо меры по снижению цен на нефть и не будет переносить на более ранний срок намеченную на декабрь очередную конференцию.

В России же поднимающиеся мировые цены могут привести к дальнейшему росту стоимости нефти и бензина на внутреннем рынке, полагают эксперты. По данным агентства «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ», цена нефти в России в сентябре составила уже 5,8--5,9 тыс. руб. за тонну, или более 28 долл. за баррель (на 30% выше, чем в августе), что практически не отличается от мировой цены на российскую нефть, по которой она продавалась еще в прошлом и даже в этом году. Таким образом, внутренняя цена нефти в стране становится сопоставимой с мировой, а внутренняя цена нашего бензина уже устойчиво превосходит цену американского. Характерно и то, что хотя годовой пик внутренних нефтяных цен всегда приходится в России именно на сентябрь, основной участник свободного рынка -- «Сургутнефтегаз» уже продает сырье с поставкой в октябре по пиковым ценам сентября.

Розничные торговцы бензином, правда, обещают, что бензин не подорожает. Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко заявил Интерфаксу: «Хотя падение цен на заправках маловероятно, но и для их роста в настоящее время предпосылок нет. Мы ожидаем, что в октябре наступит определенная стабилизация». Впрочем, он подстраховался, добавив, что многое зависит от того, будут ли повышаться оптовые цены на бензин. Так что прогноз выглядит скорее как фифти-фифти.

По всему миру вчера прошли презентации, посвященные введению в обращение новых цветных 50-долларовых купюр. Представитель Федеральной резервной системы США Майкл Ламберт заявил вчера на пресс-конференции в Москве, что новые 50-долларовые купюры появятся в российских банках и обменных пунктах уже через несколько недель. Обновленные доллары США будут отличаться фоном, окрашенным в светлые оттенки голубого и красного, а также изображением развевающегося американского флага и маленькой звездочки цвета серебристо-голубой металлик. По словам директора бюро гравировки и печати казначейства США Тома Фергюсона, «цель программы по обновлению долларовых банкнот -- сделать их более безопасными, технологичными и надежными, а использование разных цветов в первую очередь затрудняет подделку денежных знаков». Напомним, что почти год в обращении находится банкнота номиналом в 20 долл. с усиленными элементами защиты и фоном, раскрашенным в оттенки голубого, персикового и зеленого цветов. А в ближайшее время американцы собираются разукрасить еще и банкноты достоинством в 100 долл. О том, какой цвет будет преобладать на купюре с портретом президента Франклина, казначейство и Федеральная резервная система США пока не сообщают.

Денис РЕБРОВ