Время новостей
     N°177, 29 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2004
Официально
Ведомства

В 2005 году Министерство обороны планирует принять на вооружение около трехсот новых образцов вооружения. По словам министра обороны Сергея Иванова, в практическом плане прибавка к бюджету Министерства обороны в 70 млрд руб. позволит, в частности, купить четыре межконтинентальные баллистические ракеты, девять новых космических аппаратов, шесть ракетоносителей, 50 новых БТР-80.

Министерство транспорта России в ближайшее время внесет в правительство проект закона о безопасности на транспорте. Об этом заявил вчера руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько, выступая на расширенном заседании коллегии министерства. Кроме того, закон о платных дорогах будет внесен в Госдуму в начале следующего года, о чем сообщил министр транспорта России Игорь Левитин. Он напомнил, что законопроект о платных дорогах обсуждался в Министерстве транспорта в течение пяти лет и к настоящему времени практически готов. Министр Левитин также заявил, что для реализации транспортной стратегии необходимо привлекать в инфраструктурные проекты не менее 600 млрд руб. ежегодно.

Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков предложил при переходе на новую систему выборов глав субъектов федерации предусмотреть противокоррупционные меры. Вешняков также вчера дал оценку иску, поданному против его ведомства партиями КПРФ, «Яблоко», а также «Комитетом-2008», которые требуют признать недействительными результаты парламентских выборов в связи с нарушениями при агитации и подсчете голосов. «Мы не менее заявителя заинтересованы в том, чтобы выявить любые нарушения и дать им адекватную оценку», -- сказал Вешняков, одновременно подчеркнув, что это «уже не первая волна политических обвинений». Председатель ЦИК России также высказался на тему введения новых паспортов, сочтя, что это может способствовать более четкому учету избирателей.

Совет Федерации

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил вчера создать специальную антикоррупционную полицию. «Но это пока существует на уровне идеи, как одно из возможных предложений», -- добавил он. А также предложил воспользоваться петербургским опытом по организации доступа граждан к информации о чиновниках.

Государственная дума

Фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать в первом чтении проект федерального бюджета на 2005 год. Обсуждение главного финансового документа страны намечено в Госдуме на сегодня.

Регионы

Генпрокуратура России отказалась возбудить уголовное дело против губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. В ходе расследования проверялась правомерность использования губернатором теплохода «Бунтарь», самолета Як-40, а также предоставления им за счет областного бюджета ссуд работникам органов исполнительной власти и дальнейшего их частичного погашения путем премирования за результаты работы. Как отметили в отделе Генпрокуратуры России, Аяцков допустил по фактам использования транспорта «злоупотребление служебным положением, не образующее состава преступления», поскольку его действия не причинили существенного вреда чьим-либо правам и интересам.

По материалам информагентств и собственной информации