Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Сентябрьские тезисы
Украинский премьер представил российским СМИ свою президентскую программу
«Мы гордимся тем, что имеем самые высокие темпы роста экономики в мире на сегодня», -- заявил вчера в Киеве на встрече с руководителями российских СМИ премьер-министр Украины Виктор Янукович, претендующий на пост президента этой страны. В ходе беседы он впервые публично обозначил несколько важных тезисов предвыборной программы, которую он намерен выполнить, если возглавит украинское государство.

Прежде всего речь зашла о том, что русский язык должен стать на Украине «деловым и вторым государственным» языком без всяких ограничений. Г-н Янукович сказал также, что хочет добиться подготовки принятия закона о двойном гражданстве. Речь при этом шла прежде всего о России.

Виктор Янукович подчеркнул, что он против вступления Украины в НАТО. Свою позицию премьер объяснил чисто прагматическими причинами -- вступив в Североатлантический альянс, Украина потеряет свою военную промышленность. По его словам, переход на военные стандарты НАТО означает закрытие заводов и остановку производства, для украинской армии придется покупать «только ту продукцию, которую укажут». «Украина должна занимать собственное место, реформируя свою армию, и одновременно должна участвовать в европейской системе безопасности вместе с Россией», -- сказал премьер.

Г-н Янукович сообщил также, что сейчас рассматриваются два пути улучшения транспортного сообщения между югом России и Украиной по Керченскому проливу -- строительство моста или тоннеля. У каждого варианта есть преимущества и недостатки. При этом украинская сторона предлагает осуществить этот совместный с Россией проект "пополам". Очевидно, имеется в виду размер инвестиций. При этом украинский премьер подчеркнул, что не боится притока российского капитала, поскольку Россия -- «стратегический партнер». Однако добавил, что к российским бизнесменам будут относиться на Украине так же, как к украинским в России.

Один из российских участников встречи поинтересовался мнением премьера по поводу высказываний представителей его предвыборного штаба, утверждавших, что соперник премьера на выборах Виктор Ющенко мог бы стать в случае победы Януковича премьер-министром в его правительстве. "Как банкир Виктор Ющенко проявил себя в предыдущей своей карьере вполне профессионально", -- ответил премьер. Однако политические качества г-на Ющенко получили более низкую оценку. Г-н Янукович коснулся того времени, когда сам он возглавлял Донецкую область и к нему в Донбасс приехал г-н Ющенко, занимавший должность премьера. Тогда гость из Киева растерялся и «выглядел беспомощным». «Я отдаю должное качествам г-на Ющенко, -- подвел итог премьер-министр, -- но руководитель правительства должен быть человеком с железным характером, ведущим, а не ведомым».

Виктор Янукович на встрече выглядел вполне бодро и подтянуто. Ничто не напоминало о недавнем неприятном инциденте в Ивано-Франковске. Напомним, что во время предвыборной поездки в премьера запустили неизвестным предметом, после чего он был срочно госпитализирован.

Владимир ГУРЕВИЧ, Киев