Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Счет и фактура
«Яблоко», КПРФ и «Комитет-2008» попытаются отменить итоги думских выборов
Вчера в Верховный суд поступил иск КПРФ, «Яблока» и членов «Комитета-2008», в том числе Ирины Хакамады, Владимира Рыжкова, Георгия Сатарова, Евгения Киселева и Дмитрия Муратова с требованием признать недействительными результаты выборов в Госдуму.

Иск готовился с ранней весны этого года. В итоге он обрел форму увесистого тома в 150 страниц плюс 14 коробок с доказательствами. В основном это видеоматериал с записями предвыборных телеэфиров. Основаниями для иска послужили «неравномерность доступа партий к СМИ», «нарушение правил агитации», «нарушение принципа народовластия», «неправомерное распределение освободившихся мандатов» и «серьезные нарушения при подсчете голосов». В основном работа юристов в суде будет вестись по двум направлениям -- неравные возможности партий для агитации и нарушения при подсчете итогов выборов.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель председателя «Яблока» Сергей Иваненко, в ходе подготовки иска были проанализированы десятки часов телеэфиров. Представители истцов провели уникальную работу -- пересчитали посекундно все информационные сюжеты, а кроме того, выяснили, как с качественной стороны освещалась деятельность каждой партии. Например, «Единая Россия» приносила детям подарки, сажала деревья, встречалась с ветеранами, а про КПРФ в эфире говорили, что она "связана с олигархами", "разворовывает деньги".

Кроме того, истцы обращают внимание судей на присутствие в списках «Единой России» 37 «мертвых душ» -- губернаторов и других крупных чиновников, которые не пошли в Думу.

«Мы расцениваем иск не как политическое заявление, а как юридический документ, мы исключительно внимательно подошли к юридической стороне дела», -- подчеркнул г-н Иваненко. А председатель оргкомитета партии «Свободная Россия» Ирина Хакамада заявила, что инициаторы иска готовы довести судебное расследование о фальсификации на выборах до логического судебного решения, в том числе в международных юридических структурах.

«Мы прекрасно понимаем, что ни Верховный суд, ни Конституционный суд не гарантируют нам того, что мы бы хотели видеть. Поэтому я не исключаю, что в итоге будет подан иск в Европейский суд по правам человека», -- сказала Ирина Хакамада.

«Предсказывать перспективы судебного решения было бы неэтично по отношению к Верховному суду. Но сам факт такого обращения в суд -- свидетельство того, что мы становимся нормальным обществом, в котором последнее слово за судом, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский. -- Политические партии обратились не к президенту, не к царю-батюшке, чтобы он разобрался и навел порядок, а в суд. Действующего президента США, как мы помним, избрал суд штата Флорида».

В то же время независимый депутат Владимир Рыжков заявил вчера на пресс-конференции, что группа парламентариев готовит запрос в Конституционный суд о несоответствии числа думских мандатов результатам выборов. «Единая Россия» получила на выборах 37% голосов, что соответствовало 223 депутатским мандатам. То есть представители партии власти должны были составлять меньше половины списочного состава Думы, однако сейчас она имеет 68% голосов. Увеличение фракции произошло за счет перехода в нее 17 членов Народной партии, трех представителей СПС, одного члена «Яблока» и большой группы независимых депутатов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА