Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Лихорадка в вечном городе
«Рома» меняет главного тренера
Немецкий специалист Руди Феллер, получивший среди болельщиков прозвище Старушка Кэт, подал в отставку с поста главного тренера «Ромы». Проведя с командой четыре матча чемпионата Италии и 45 памятных минут игры с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов, Феллер решил расстаться с Римом. Может быть, навсегда.

Между тем для Руди Феллера Рим значит многое. Отсюда родом его жена, и здесь он провел пять лучших сезонов в своей карьере футболиста. Вместе с «Ромой» в 1991 году выиграл Кубок Италии, выходил в финал Кубка УЕФА, был лучшем его бомбардиром. Но в качестве тренера дела у Феллера в «Роме» не заладились. Впрочем, вряд ли сейчас найдется специалист, который сможет разобраться в том беспорядке, что царит сейчас в римском клубе.

Последней каплей, переполнившей терпение немца, стало поражение от «Болоньи» в национальном чемпионате. Причем «Болонья» заканчивала матч вдевятером, что не помешало ей нанести поражение фавориту -- 3:1. После этого матча Феллер уже не появился на пресс-конференции, а его решение об уходе довел до журналистов спортивный директор «Ромы» Франко Бальдини. «Руди -- очень сильная личность. И мое уважение к нему после этого решения лишь возросло, -- заметил Бальдини. -- Расстроен ли я его отставкой? Я расстроен только тем, что он ушел раньше меня. Здесь всегда пытаются найти виновных, но на нем лежит меньшая ответственность, чем на мне. И если Феллер считает, что кризис наступил из-за его краткосрочной работы, то он не прав».

Теперь «Рома» лихорадочно ищет нового главного тренера. Второй раз за последние два месяца. Летом едва возглавивший команду Клаудио Чезаре Пранделли был вынужден подать в отставку из-за тяжелой болезни своей жены. Тогда в пожарном порядке был призван Руди Феллер. Сейчас руководство римлян опять вынуждено искать замену. В качестве возможных преемников немца называют имена Луиджи дель Нери и Арриго Сакки. Но кто бы ни пришел на смену Феллеру, ему не позавидуешь. Финансовые проблемы, из-за которых нет средств на покупку новых звезд, скандал, в который попала «Рома» в Лиге чемпионов из-за предмета, брошенного с трибун в арбитра, и последовавшее за этим техническое поражение со счетом 0:3, неудачный старт в чемпионате Италии. И это только верхушка той кучи, которую придется разгребать новому наставнику.

Отставка Феллера затмила собой другие события чемпионата Италии. А между тем на Апеннинах появился еще один возмутитель спокойствия. Откровением для специалистов стал старт «Мессины». Дебютанту серии «А» была уготована участь поставщика очков для грандов и тихая борьба за место в компании сильнейших. Но гордые сицилийцы, похоже, с этим не согласны. От их руки уже пали заносчивые «Рома» и «Милан», а те, кто на собственном примере знает, каково это быть темной лошадкой в серии «А», относятся к «Мессине» с уважением. Оттого и доволен тот же «Кьево» нулевой ничьей на Сицилии.

Между тем «Мессина» еще семь лет назад ходила в любителях без особых претензий на лучшую долю. Так было, пока клуб не возглавила Ольга Монделло, которой он достался в наследство от безвременно почившего мужа. Вместе с футбольным клубом синьор Монделло оставил жене гостиницу, несколько пароходов и троих сыновей. Два из них официально занимают посты президента и вице-президента клуба. Но всеми делами заправляет Ольга -- синьора Мессина, как ее теперь принято называть в серии «А».

Результаты 4-го тура. «Лацио» -- «Милан» -- 1:2, «Ювентус» -- «Палермо» -- 1:1, «Болонья» -- «Рома» -- 3:1, «Интер» -- «Парма» -- 2:2, «Фиорентина» -- «Сампдория» -- 0:2, «Удинезе» -- «Брешия» -- 1:2, «Лечче» -- «Кальяри» -- 3:1, «Ливорно» -- «Аталанта» -- 1:1, «Мессина» -- «Кьево» -- 0:0, «Сиена» -- «Реджина» -- 0:0. Лидируют: «Ювентус» -- 10 очков, «Лечче», «Мессина» -- по 8, «Милан», «Лацио» -- по 7.

Андрей ВДОВИН