Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Старт после финиша
Прямо с «Вуэльты» пелотон отправился на чемпионат мира
Первый месяц осени выдался чрезвычайно насыщенным событиями в мире профессионального велоспорта. В воскресенье финишировала одна из трех самых престижных многодневных гонок «Вуэльта Испания», а уже вчера в Италии стартовал чемпионат мира. Те, кто проехал всю «Вуэльту» от начала до конца, все же получили небольшую передышку. Вчера состоялись индивидуальные гонки среди молодежи (до 23 лет), а мужская элита выйдет на старт «разделки» в среду. В Италии, где велоспорт чрезвычайно популярен, этих гонок ждут с огромным нетерпением. Велотиффози, по темпераменту ничуть не уступающие футбольным фанатам, съезжаются в Верону со всей страны. Подразделения полиции находятся в состоянии повышенной боевой готовности -- впереди их ждет неделя настоящего сумасшествия.

«Вуэльта» также финишировала гонкой на время. В отличие от «Тур де Франс», где заключительный этап превращается в пустую формальность -- участники дружно катят по Елисейским полям, переговариваясь между собой и отхлебывая из бокалов шампанское, -- последний день «Вуэльты» мог привести к смене лидера общего зачета. Испанец Сантьяго Перес отставал от идущего на первом месте своего соотечественника Роберто Эраса всего на 43 сек. Ликвидировать такой дефицит на 28 км дистанции -- задача вполне посильная. Перес и выиграл этот этап, вот только Эрас, финишировавший с четвертым временем, отстал всего на 13 сек. и сохранил за собой «золотую» майку победителя генеральной классификации, повторив триумф прошлого года. Третье место в общем зачете занял одноклубник нашего Дениса Меньшова по «Балеарс Банесто» испанец Франсиско Мансебо. Лучшим из россиян был гонщик второго состава «почтальонов» Геннадий Михайлов -- 63-я строчка в итоговом протоколе.

Участники «Вуэльты», желавшие сохранить силы к чемпионату мира, поступали довольно просто -- они сходили с дистанции тогда, когда считали нужным. Согласовывая, естественно, свои поступки со спортивными директорами команд. Само собой разумеется, что на чемпионате мира гонщики представляют свои страны, однако любой велогруппе престижно иметь в своих рядах обладателя золотой медали или призера первенства планеты. Поэтому в данном случае интересы команд не идут вразрез с интересами национальных федераций.

Накануне старта чемпионата мира как гром среди ясного неба прозвучало заявление признанного «горного короля» 34-летнего француза Ришара Виранка об окончании спортивной карьеры. «После двух десятков лет в спорте я очень устал и чувствую себя опустошенным, -- сказал француз. -- Пора с этим завязывать». Внезапная напасть свалилась на лучшего немецкого гонщика Яна Ульриха. Из-за болей в животе он не сможет принять участие в гонке с раздельным стартом, но все же надеется выйти на старт групповой гонки в последний день чемпионата мира, в воскресенье.

Нестандартный ход предпринял уроженец предместья Вероны итальянец Давид Ребеллин, лидер Кубка мира. Не получив места в сборной своей страны, он оформил второе гражданство и выступит на родной трассе в форме национальной команды Аргентины. «Я стабильно выступаю на этапах Кубка мира, но меня не взяли в сборную ни на прошлогодний чемпионат мира, ни на Олимпиаду, -- посетовал Ребеллин. -- Причем без всяких объяснений. В этой странной ситуации я должен был что-то сделать, чтобы принять участие в домашнем чемпионате мира. Пусть итальянские болельщики меня не осуждают». Действиями главного тренера итальянцев Франко Баллерини недоволен и лидер «Саеко» Джильберто Симони, также не получивший приглашения в сборную Италии. Симони, чтобы попасть на чемпионат мира, попытался получить гражданство Австрии, но начал процесс оформления документов слишком поздно и в Вероне стартовать не будет. Итальянцы главную ставку делают на великолепного финишера Алессандро Петакки и чемпиона Афин, лидера мировой классификации Паоло Беттини.

Сборная России прибыла в Италию далеко не в сильнейшем составе, но тому есть объективные причины. Денис Меньшов в конце сложного сезона объективно устал и находится не в лучшей форме. Это было заметно на нескольких горных этапах во второй половине «Вуэльты», где Денис был не похож на себя и с огромным трудом преодолевал подъемы. Высокорослый Владимир Карпец до сих пор залечивает травму, полученную им на Олимпиаде. Серебряный призер Афин Вячеслав Екимов в Вероне свою коронную «разделку» не поедет. Выйти на пик формы третий раз в сезоне (если считать «Тур де Франс» и летние Игры) нереально. Тренерский штаб сборной решил поставить его только на групповую гонку. Компанию Екимову в Вероне составят ветеран Дмитрий Конышев, Евгений Петров, Владимир Гусев, Александр Бочаров, Дмитрий Съемов, Михаил Тимошин, Александр Колобнев и Александр Беспалов. Впрочем, президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников и не скрывает, что отсутствие медалей у мужской сборной страны не станет трагедией. Все основные надежды связаны с женщинами -- Ольгой Слюсаревой, Светланой Бубненковой и Зульфией Забировой.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ