Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Ренессанс партии Шредера
Немцы примирились с непопулярными реформами
В прошлое воскресенье муниципальными выборами в западногерманской федеральной земле Северный Рейн -- Вестфалия в Германии завершился «марафон 2004 года», этапами которого стали выборы региональных и местных органов власти. Их результаты всякий раз оказывались для социал-демократов и канцлера Герхарда Шредера негативными, если не катастрофическими. Утрата благосклонности электората оказалась той горькой пилюлей, которую СДПГ пришлось проглотить за подготовку сокращения социальной поддержки населения со стороны государства.

Финиш марафона не стал исключением. В Северном Рейне -- Вестфалии, традиционно управляемой на земельном уровне социал-демократами, на муниципальном уровне, как, впрочем, и в 1999 году, уверенную победу одержал Христианско-демократический союз (ХДС). Эта важнейшая оппозиционная партия Германии набрала 43,4% голосов, что на 6,9% меньше итога прошлых выборов. Результат социал-демократов (31,7% при потере 2,2%) оказался самым плохим за всю историю муниципальных выборов в этой федеральной земле.

И все же результаты голосования вновь подтвердили тенденцию, наметившуюся в настроениях немецких избирателей. Согласно данным важнейших социологических служб, достигнув низшей точки в оценках электората, СДПГ начала движение вверх. В эти дни в немецком обществе впервые отмечается больше согласия с реформами правительства Шредера, чем протеста против них. Сегодня около 45% немцев «принципиально не согласно» с реформами. Не далее чем в феврале лишь 35% опрошенных считали тогда реформы в сфере здравоохранения, пенсий, налогов и рынка труда «скорее правильными» и 55% -- «скорее неправильными». С приходом осени стали «терять дыхание» и демонстрации протеста против политики правительства.

Вчера канцлер Шредер с удовлетворением отметил, что СДПГ удалось остановить падение популярности именно «благодаря политике реформ, вокруг которой ведется столько дискуссий». В последние недели начал сокращаться разрыв в отставании социал-демократов от крупнейших оппозиционных партий -- христианских демократов и либералов. Падение популярности Шредера было вызвано главным образом намечаемыми сокращениями пособий по безработице. Однако теперь все больше и больше немцев начинают ясно осознавать, что консервативная оппозиция -- будь она в настоящее время у власти -- скорее всего пошла бы на еще более жесткие реформы. Это позволяет СДПГ и ее кормчему Шредеру с большим оптимизмом идти навстречу выборам в бундестаг осенью 2006 года.

Юрий ШПАКОВ, Берлин