Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Охота на британских лис
Тони Блэр отстаивает свою политику в Ираке
В курортном городе Брайтоне на юге Англии с воскресенья идет ежегодная общенациональная конференция лейбористской партии, правящей в Великобритании с 1997 года. На рейтинг лейбористов и их лидера, премьера Тони Блэра, ощутимо давит участие Лондона в иракской кампании и судьба британского заложника в Ираке Кеннета Бигли. Террористы могут его казнить в любой момент. Блэр утверждает, что для освобождения заложника "делается все возможное". Одновременно он призывает прессу не "порождать ложные надежды".

После телеобращения к съезду в прямом эфире брата заложника Пола Бигли большинство из 2,5 тыс. делегатов настояло на включении в повестку дня дебатов по Ираку. Пол Бигли умолял собравшихся "от имени Кеннета, пока он жив, попросить мистера Блэра поднять эту проклятую телефонную трубку и позвонить президенту Бушу, чтобы тот снял запрет на освобождение иракских женщин". Поясним, что освобождения женщин из американских тюрем в Ираке требуют террористы. Молчание Блэра, сказал Пол Бигли, -- "поцелуй смерти для Кена". В четверг делегаты должны проголосовать по проекту резолюции, которая зафиксировала бы дату вывода британских войск из Ирака.

Однако Блэр категорически отказывается извиняться за то, что он в марте прошлого года вместе с президентом США начал иракскую войну. Не думает он и об эвакуации британского контингента. По его словам, это стало бы "капитуляцией перед террористами". "Я не из тех малых, которые виляют", -- заявил премьер в интервью газете "Обсервер".

Многие оппоненты Блэра, в том числе и внутри его собственной партии, обвиняют премьера в том, что он обманул парламент и втянул королевство в военную авантюру под надуманным предлогом наличия у режима Саддама оружия массового уничтожения. В последние месяцы ходят упорные слухи об отставке Блэра, который, как полагают не только его противники, но и многие сторонники, не способен обеспечить своей партии успех на всеобщих выборах. Они должны пройти в мае--июне следующего года. Тревожным звонком стало июньское поражение лейбористов на выборах в местные органы власти.

Британские либеральные демократы (виги), воспрянувшие благодаря падению популярности лейбористов, обвиняют Блэра в том, что он "безмерно далек от истинных проблем Ирака". Поддержавшие войну консерваторы (тори) упирают на то, что лейбористы "досыта накормили народ своими сварами". Вся страна сейчас следит за схваткой между премьером и министром финансов Гордоном Брауном. На днях Блэр отобрал у министра пост координатора предвыборного штаба и назначил на него своего сторонника Алана Милберна.

Настрой у Блэра боевой. Сегодня он собирается подтвердить свое намерение привести соратников к третьей после 1997 года победе. Чтобы отвлечь внимание от Ирака, Блэр сосредоточится на внутрибританских проблемах.

Тысячи людей, теряющих престижную и высокооплачиваемую работу после запрета традиционного английского вида спорта -- охоты на лис, пойдут сегодня маршем протеста на Брайтон. Запретившие охоту Тони Блэр и его правительство -- на стороне защитников животных, к которым можно причислить все остальное население страны. Предвыборная гонка уже началась. Многим британцам свои лисицы кажутся гораздо важнее проблем чужого, далекого и опасного Ирака.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис