Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Дело Березовского живет и побеждает
Бывшие руководители «Аэрофлота» снова стали подсудимыми
Савеловский суд Москвы вчера во второй раз приступил к рассмотрению уголовного дела бывших руководителей компании «Аэрофлот». Четверо подсудимых -- бывший первый заместитель гендиректора компании Николай Глушков, заместитель гендиректора по маркетингу Александр Красненкер, главный бухгалтер Лидия Крыжевская и бывший глава Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин -- снова будут вынуждены отвечать за инкриминируемое им мошенничество, а именно хищение у «Аэрофлота» обманным путем свыше 214 млн рублей.

Генпрокуратура, начавшая в 1998 году расследование о хищении денег у «Аэрофлота», невозвращении валютных средств из-за границы и отмывании крупных денежных сумм, главным виновником этих преступлений считала Бориса Березовского. Именно ему, по мнению следствия, принадлежит авторство схемы хищения. Поскольку задержать г-на Березовского так и не удалось (он получил статус политбеженца в Англии), его дело было выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в международный розыск. А перед судом предстали менеджеры «Аэрофлота», которым, как считает обвинение, удалось «ввести в заблуждение» гендиректора компании Евгения Шапошникова и воплотить в жизнь хитроумный план Бориса Березовского.

Так, первый заместитель г-на Шапошникова Николай Глушков в 1996 году предложил создать единый центр за рубежом, где консолидировалась бы вся валютная выручка «Аэрофлота», что значительно повысило бы доходы компании. В роли такого центра, по мнению Глушкова, должна была выступить швейцарская компания «Андава». На первом процессе Евгений Шапошников заявил, что официально решение о переводе валютной выручки в «Андаву» не принималось. А следствие утверждает, что эта компания была выбрана не случайно -- ведь ее соучредителем кроме Березовского был и сам Глушков. При этом если в 1994 году Глушкову принадлежала всего одна акция «Андавы», то в 1996 году он располагал уже 937 акциями, а Березовский -- 936 из общего количества 2500 акций.

Глушков, Красненкер и Крыжевская, по версии обвинения, настояли на том, чтобы все иностранные представительства «Аэрофлота» за рубежом переводили деньги на счета «Андавы», они также изготовляли необходимые платежные и иные документы, и за два года через «Андаву» прошло около 250 млн долл. -- и все это каким-то загадочным образом происходило без ведома гендиректора.

Но этим «преступные замыслы» подчиненных г-на Шапошникова не ограничивались. Следствие установило, что «Аэрофлот» брал на невыгодных для себя условиях кредиты у заграничных компаний -- ФОК, которой руководил Роман Шейнин, и «Грэндглэнд» (обе -- «дочки» «Андавы»). «Аэрофлот» якобы специально не возвращал вовремя долги, а ФОК, используя свое право самостоятельно списывать штрафы и пени со счетов «Андавы», заработал 214,9 млн руб. Именно эти деньги, по мнению обвинения, были похищены подсудимыми у «Аэрофлота».

Первый процесс по делу начался в том же Савеловском суде еще в 2001 году и продолжался почти три года. Тогда суд не согласился с тем, что действия сотрудников «Аэрофлота» следует считать мошенничеством (как настаивала Генпрокуратура), и квалифицировал это преступление как «злоупотребление служебными полномочиями». Доказанной, по мнению суда, была и вина в невозвращении валютных средств. В марте этого года все подсудимые получили небольшие сроки лишения свободы -- от 1,5 до 3,3 лет -- и были отпущены на свободу прямо в зале суда. Обжаловали приговор обе стороны. Обвинение не хотело мириться с тем, что подсудимые ушли от ответственности за мошенничество, а защита продолжала настаивать на их полном оправдании. В июне Мосгорсуд внял доводам Генпрокуратуры и отменил прежний приговор Савеловского суда, сочтя ошибочной переквалификацию с мошенничества на злоупотребление полномочиями. В результате дело вернули в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе судей.

И вот вчера представители прокуратуры вновь огласили свое обвинительное заключение, которое, по сути, ничем не отличалось от «старого». «Обвиняемые создали видимость законной финансово-хозяйственной деятельности и ввели в заблуждение гендиректора «Аэрофлота» Шапошникова», -- говорится в заключении Генпрокуратуры. Пока гособвинение не готово говорить, какое наказание, по их мнению, должны понести подсудимые, ссылаясь на то, что процесс только начался. Но и у защиты теперь появился шанс добиться своей цели. «Аргументы, выдвинутые Генпрокуратурой, это сплошь выдумка. Все обвиняемые действовали исключительно в рамках закона, и мы намерены добиться их полного оправдания», -- заявил адвокат Глушенкова Андрей Боровков. По его словам, сам экс-гендиректор «Аэрофлота» никогда не говорил о том, что был обманут. Это может быть подтверждено или опровергнуто завтра, когда Евгений Шапошников будет вновь допрошен в качестве свидетеля. Пока же судья Ирина Молчанова готовится к тому, что «процесс будет длительным».

Екатерина БУТОРИНА