Время новостей
     N°175, 27 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2004
Литрбол в закрытых помещениях
Депутаты хотят запретить пить пиво на улице
Распитие пива в общественных местах, похоже, в России скоро начнут приравнивать к мелкому хулиганству. Подросткам же пиво продаваться не будет вообще.

Эти ограничения потребления пива депутаты комитета Госдумы по экономической политике в минувшую пятницу рекомендовали принять во втором чтении на пленарном заседании нижней палаты парламента. Палата займется «пивным» законом в начале октября, так что у россиян есть еще шанс отпраздновать «Октоберферст», не рискуя быть оштрафованными.

Пивная история, как и предсказывали независимые наблюдатели, запретом телевизионной рекламы этого напитка в утренние и дневные часы не ограничилась. Еще летом депутаты в первом чтении приняли законопроект, запрещающий продажу пива детям до 18 лет. К сентябрю антипивное лобби еще более ужесточило свою версию правил распространения пенного напитка: по версии комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму законопроект теперь называется "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах". Выпить пивка можно будет только в «специально отведенных местах», то есть барах, ресторанах или пивнушках.

Детям и подросткам закон запретит продавать пиво, но если они его каким-либо образом все-таки купят, пойманным при распитии будет грозить штраф от 1 до 3 МРОТ (100--300 руб.). Такие санкции Кодекс об административных нарушениях устанавливает для мелких нарушителей общественного порядка.

Впрочем, это касается не только детей, но и вполне зрелых граждан, по дороге с работы к метро выпивающих бутылочку. Штраф небольшой, но нарываться на общение с патрульным и портить тем самым себе настроение вряд ли кому захочется. На то и надеются владельцы мелких ресторанчиков-"забегаловок", готовясь открывать новые точки: сидя на оградке около метро, пива теперь не попьешь, а значит, студенты и молодежь по идее должны переместиться в "окультуренные" места употребления любимого напитка.

Правда, пока неясно, кому из торговцев повезет с новыми клиентами. В законопроекте сказано, что пить пиво можно будет лишь в «местах торговли и общественного питания, где разрешена продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в розлив». Можно ли будет пить пиво там, где продают не разливное, а бутылочное, депутаты не прояснили.

Если закон все-таки примут, пиво нельзя будет пить на улицах, стадионах, концертах, в парках, метро-автобусах-троллейбусах, институтах. По логике разработчиков документа, пиво не тот напиток, который необходимо пить на улице из горлышка. В Европе, дескать, хоть и выпивают пива значительно больше, культура его потребления намного выше, поэтому и устраивают там пивные фестивали с распитием пива прямо на улицах.

Повысится ли культура россиян от нововведений, сказать трудно. Зато ясно, что закон, если он будет принят, вытеснит с рынка производителей дешевых сортов напитка, продающихся в палатках на остановках. А значит, сыграет на руку производителям дорогих сортов.

Ирина СКЛЯРОВА