Время новостей
     N°175, 27 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2004
Прочь от конъюнктуры
Вэнь Цзябао укрепил доверие Москвы и Пекина
Новое китайское руководство формирует собственный конструктивный курс на развитие сотрудничества с Россией. Это показал визит в Москву премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Поездка увенчалась важной новостью: двусторонние переговоры по присоединению России к ВТО завершены. Документы было обещано подписать через пару недель в Пекине во время визита в КНР Владимира Путина.

Подписание с Китаем протокола по ВТО положит конец не только долгим и трудным консультациям. Уйдут в прошлое и подозрения, что Пекин умышленно тормозит соглашение о взаимном доступе на рынки, желая «наказать» Россию за не построенный нефтепровод из Ангарска в Дацин. Еще недавно внутрикитайская пропаганда регулярно сообщала о невыгодном для Поднебесной развитии ситуации вокруг «российской трубы». Информированный китайский собеседник с иронией заметил «Времени новостей», что «даже неграмотные бабки в самой глухой китайской деревне узнали, что Россия ведет себя неискренне и не хочет строить нефтепровод».

Жесткое пропагандистское давление было связано не только с обидой на Москву, но и с процессами внутри Китая. Новое китайское руководство в лице президента Ху Цзиньтао и премьера Вэнь Цзябао опасалось, что срыв нефтяного проекта, согласованного с Москвой во времена прежнего лидера Цзян Цзэминя, даст основания для упреков во внешнеполитической некомпетентности. Однако позиции нового руководства уже достаточно окрепли. В пятницу во время встречи с российской общественностью Вэнь Цзябао заметил, что на китайско-российские отношения «нельзя смотреть с позиции конъюнктурных расчетов» и «сиюминутных интересов». «Энергетика и нефть важны, -- пояснил Вэнь, -- но ими дело не ограничивается, куда важнее добрые и искренние чувства китайского народа к российскому народу».

Российская сторона сообщила гостю о готовности построить экспортный нефтепровод в КНР в качестве ответвления от будущей трубы Восточная Сибирь -- Дальний Восток. Однако в ближайшие годы речь идет лишь об увеличении поставок по железной дороге -- до 10 млн тонн в 2005 году и до 15 млн в 2006-м. В совместном коммюнике Михаил Фрадков и Вэнь Цзябао отметили, что «содействие реальному прогрессу в двустороннем сотрудничестве в энергетической сфере является одним из важных факторов дальнейшего укрепления стратегического взаимодействия и партнерства между Россией и Китаем». Речь идет не только о нефти, но и о газе с Ковыктинского месторождения.

Быстрый рост нефтяных поставок из России в КНР позволил реализовать озвученную в 1996 году мечту Бориса Ельцина о повышении объема товарооборота с 5,5 до 20 млрд долл. Эта цель будет достигнута в нынешнем, самое позднее -- в 2005 году. Теперь Фрадков и Вэнь установили новую планку, обещав приложить усилия для увеличения товарооборота к 2010 году до 60 млрд долл. и более.

Дальнейшее наращивание поставок российских углеводородов поможет взять и эту высоту. Однако обе стороны заинтересованы также в сбыте своей технической продукции. Фрадков и Вэнь договорились о взаимной поддержке при торговле машинами и оборудованием. Впрочем, уже в обозримом будущем Москва и Пекин смогут решать подобные вопросы по мировым правилам ВТО.

Александр ЛОМАНОВ