Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Боевая ничья
МДМ-банк и ПСБ обменялись любезностями
В банковском мире Санкт-Петербурга уже месяц тлеет холодная война. Поводом к ней стало вторжение московского МДМ-банка в вотчину питерского Промышленно-строительного банка. Москвичи опередили ПСБ, поглотив Петровский народный банк, лидирующий на питерском рынке пенсионных вкладов. Не успокоившись на достигнутом, МДМ-банк укрепил менеджмент «Петровского» за счет оппонентов: председатель правления ПСБ Ольга Казанская ушла руководить новым приобретением москвичей.

Влиятельный Владимир Коган, возглавляющий совет директоров ПСБ, по всей видимости, расценил действия конкурентов как объявление войны. В отместку москвичей не пустили в спонсоры Х Международного банковского конгресса. МДМ-банк в долгу не остался, перехватив у ПСБ спонсорство над VI Северо-Западной межбанковской конференцией (СЗМК), которая пройдет 27--30 июня.

Какой финансист откажется от деловой поездки в Санкт-Петербург в пору белых ночей? Неудивительно, что СЗМК пользуется популярностью у банкиров. В прошлом году конференция проходила под эгидой ПСБ. Ожидалось, что банк останется ее спонсором и на этот раз. Однако 13 июня участники СЗМК получили письмо за подписью и.о. председателя правления ПСБ Владимира Скатина и президента Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга (АКБ) Владимира Джиковича, которые от лица организаторов конференции «с сожалением информировали... о невозможности проведения ее в указанные сроки по техническим причинам».

Но сдавать билеты и возвращать в кассу командировочные участникам СЗМК не придется. Вечером того же дня они получили письмо противоположного содержания. Президент Ассоциации российских банков Сергей Егоров, начальник питерского ГУ ЦБ Надежда Савинская и глава МДМ-банка Андрей Мельниченко сообщали, что обещанная конференция состоится. Просто вместо ПСБ шефство над СЗМК взяли МДМ-банк и Международный банковский институт.

Скандал вокруг СЗМК -- прямое следствие кадровых потерь ПСБ. Вместе с г-жой Казанской правление ПСБ покинули два ее заместителя -- Дмитрий Истюфеев и Татьяна Крылова, работавшие под ее началом еще в Балтийском банке. Именно г-жа Крылова была на протяжении шести лет главным «мотором» СЗМК. Ее уход «в отпуск» был истолкован руководством ПСБ как измена, а церемониться с изменниками у нас не принято.

В ПСБ объясняют казус с СЗМК сугубо техническими причинами. «Мы были спонсорами конференции до тех пор, пока имели возможность контролировать ее подготовку, -- говорит представитель ПСБ. -- На прошлой неделе выяснилось, что мы не можем взять ответственность за то, что обещали участникам ее организаторы».

Г-жа Крылова с такой интерпретацией не согласна. «Ладно бы они отказались от спонсорства, но они ведь взяли и заявили, что конференция не состоится», -- сказала она газете «Время новостей». Поведение менеджеров ПСБ она называет «эмоциональным», недоумевая, почему нервозность ее бывших коллег передалась Ассоциации питерских банков, занявшей, по ее словам, «одностороннюю позицию».

Чем объясняется позиция АКБ, нашей газете выяснить не удалось: г-н Джикович от комментариев уклонился.

Борьбе банкирских самолюбий пока не видно конца, и некоторые аналитики ищут глубинные корни конфликта. Непримиримость бойцов объясняется, по их мнению, тем, что в городе на Неве столкнулись не просто два крупных банка, а передовые отряды двух финансово-промышленных альянсов -- условно говоря, ПСБ -- «Северсталь» и МДМ-банк -- «Русский алюминий».

Владимир ФЕДОРИН