Время новостей
     N°175, 27 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2004
Официально
Президент

Провел в субботу совещание с членами Совета безопасности России. В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава администрации президента Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев и директор СВР Сергей Лебедев.

Государственная дума

Председатель Госдумы Борис Грызлов на встрече в пятницу в Москве с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой подчеркнул важность поддержки организации готовящихся российскими законодателями инициатив по борьбе с международным терроризмом. На встрече стороны определили приоритеты взаимодействия: "При совершенствовании законодательной деятельности Госдумы в сферах науки, образования, информации и особенно сохранения культурного наследия предполагается использовать экспертные, информационные и политические возможности ЮНЕСКО".

Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на заседании в пятницу рекомендовал принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2005 год. Комитет отметил, что в федеральном бюджете на 2005 год необходимо предусмотреть финансирование антитеррористической деятельности "в объеме, необходимом для обеспечения безопасности государства".

Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", уточняющие норму об отсрочке от призыва на военную службу граждан для осуществления постоянного ухода за пожилыми родственниками. Представляя депутатам документ, член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов пояснил, что в действующем законодательстве существует понятие, что уход осуществляется за гражданами "пенсионного возраста по старости". В соответствии с поправками, эту норму предлагается уточнить, введя понятие «за гражданами, достигшими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)».

Половина опрошенных россиян (50%) полагают, что интересы своего электората лучше отстаивают депутаты, избранные от территорий. Лишь 9% считает, что депутаты от партий работают лучше, а 18% --"в равной мере и в том, и в другом случае". Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение", который провел 18 сентября всероссийский опрос. Участники опроса также уверены, что Госдума будет работать наиболее эффективно в том случае, если ее состав будет формироваться, как это происходит сегодня, из представителей территорий и партий (42%). Наихудший вариант, по мнению опрошенных, -- если бы депутатами были только представители партий (8%). 19% считает, что эффективная работа Госдумы будет тогда, когда она будет формироваться только из депутатов от территорий.

По материалам информагентств и собственной информации