Время новостей
     N°123, 12 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2000
Донское путешествие Тура Хейердала
Донское путешествие Тура Хейердала
В Ростовскую область прибыл известный норвежский путешественник Тур Хейердал. Здесь его интересует крупнейший в России археологический музей-заповедник Танаис, а также археологические раскопки в городе Азове. Пока Хейердал привез на Дон только очаровательную жену Жаклин, бывшую некогда обладательницей титула «Мисс Франция». Однако уже через год норвежский ученый собирается наведаться в Ростовскую область с целой археологической экспедицией. Хейердал будет проверять собственную гипотезу по поводу существования в древности прямых контактов между Танаисом и Скандинавией.

У восьмидесятипятилетнего Хейердала очень напряженный график визита. Например, утром 11 сентября он вместе с супругой Жаклин побывал на приеме у губернатора Чуба, затем встретился с учеными Ростовского госуниверситета, а уже в два часа пополудни был в Танаисе.

Те, кто хоть раз бывал в Танаисе, прекрасно знают, что бродить по уже раскопанному городищу можно даже не часами, а днями (заповедник занимает более 3 тысяч гектаров). Тем паче что Тур Хейердал прибыл сюда не из праздного интереса и бродил по заповеднику не с экскурсоводами, а с донскими учеными, археологами и представителями Берлинского археологического института, которые уже на протяжении семи лет участвуют в раскопках городища.

Кроме Танаиса и Ростова Хейердал также посетит Новочеркасск и Азов. Естественно, везде известного путешественника встречают с подарками. К примеру, губернатор Чуб отметился семикаракорским фарфором, который вручил супруге Хейердала Жаклин. Кстати, не исключено, что госпожа Хейердал также примет участие в экспедиции на Дон, которую намерен организовать ее муж в будущем году. Жаклин Хейердал, как и Тур, увлечена археологией и, между прочим, с будущим супругом познакомилась десять лет назад не где-нибудь, а на археологическом конгрессе в Перу.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону