Время новостей
     N°173, 23 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2004
Спаситель Рахмонова оказался изменником
Генеральная прокуратура Таджикистана завершила следствие по делу бывшего министра внутренних дел Якуба Салимова и передала материалы в Верховный суд. Ему предъявлено обвинение по шести статьям УК: измена родине, диверсия, совершение особо тяжких преступлений, бандитизм, злоупотребление властью, незаконное хранение, ношение и торговля оружием.

Бывший полевой командир проправительственного Народного фронта, глава МВД Таджикистана в 1992--1995 годах, а затем посол в Турции и председатель таможенного комитета генерал Якуб Салимов был обвинен в измене родине и попытке вооруженного переворота в 1997 году. В годы гражданского противостояния он был верным соратником президента Эмомали Рахмонова, но после восстановления мира попал в немилость. В августе 1997 года на окраине Душанбе произошло столкновение сторонников опального генерала с правительственными силами. После этого Салимов скрывался за границей.

В июне 2003 года его задержали в Москве российские спецслужбы по запросу таджикских коллег. Переговоры о выдаче Салимова продолжались более полугода. Как раз в то время застопорились переговоры об условиях пребывания в Таджикистане российской военной базы. Эксперты полагают, что именно благодаря торгу из-за выдачи Салимова Москве удалось добиться от Душанбе компромисса в решении военно-политических вопросов. Экстрадиция состоялась в феврале 2004 года, таджикская генпрокуратура гарантировала, что к высшей мере Салимова не приговорят. С мая в Таджикистане введен мораторий не только на исполнение, но и на вынесение смертных приговоров. Подсудимому грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Сам Салимов, по словам его адвоката Саидкомила Курбанова, не признает себя виновным ни по одной из статей обвинения. Многие соотечественники видят в нем героя, способствовавшего прекращению гражданской войны. Люди помнят и о том, как весной 1997 года во время покушения на президента Рахмонова в Худжанде он заслонил его от осколков гранаты.

Некоторые наблюдатели полагают, что глава таджикского государства пытается заранее нейтрализовать влиятельных политиков, которые могут вмешаться в ход президентских выборов 2006 года. То есть Рахмонов увидел в Салимове конкурента и решил отправить его за колючую проволоку. А перед самыми выборами популярного в народе Салимова могут и помиловать, что лишь прибавит Рахмонову политических очков.

Нурулло МУХТОРОВ, Душанбе