Время новостей
     N°173, 23 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2004
Сгодится для протестов
Питерские демократы одобрили кандидатуру нового городского прокурора
Вопреки ожиданиям назначение нового прокурора Петербурга прошло без конфликтов между городской исполнительной и законодательной властью. В среду большинство депутатов городского законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились с представлением Генпрокуратуры и проголосовали за утверждение на этом посту бывшего главы надзорного органа Чувашии Сергея Зайцева.

В качестве благодарности новый прокурор пообещал депутатам улучшить надзорную деятельность прокуратуры. По его словам, в первую очередь внимание будет обращено на сферу защиты прав граждан. К тому же г-н Зайцев заявил, что не стоит называть Петербург бандитской столицей, так как ситуация на берегах Невы мало чем отличается от происходящего в других больших городах. Заодно прокурор прошелся и по актуальной теме смертной казни, высказавшись в том смысле, что де-факто поддерживает отмену моратория, так как, по его мнению, пожизненное заключение немногим лучше.

Впрочем, депутаты ЗС слушали прокурора вполуха -- они уже познакомились с ним накануне. Во вторник г-н Зайцев наносил визиты вежливости фракциям городского парламента. Дело в том, что накануне Демократическая фракция законодательного собрания выступила категорически против отставки проработавшего всего год прокурора Николая Винниченко. Демократы возмущались по поводу того, что смена власти в прокуратуре ухудшит позиции борцов с оргпреступностью в городе, и даже требовали в Мариинский дворец генпрокурора Владимира Устинова для объяснений.

Но Сергей Зайцев навестил депутатов за день до голосования и ответил на все их вопросы. В результате члены Демократической фракции решили, что он их вполне устраивает. Больше всего им понравилось, что на посту прокурора Чувашии г-н Зайцев неустанно указывал республиканским властям на нарушения ими федеральных законов. За четыре года он направил в местный органы власти 110 протестов.

Дмитрий Андреев, Санкт Петербург