Время новостей
     N°173, 23 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2004
Kogas рвется в «Сахалин-2»
Инвестиции Южной Кореи в Россию могут не ограничиться совместной деятельностью с «Роснефтью» на шельфе Сахалина и Камчатки. Shell, разрабатывающая проект «Сахалин-2», ради того чтобы корейская Korea Gas Corp (Kogas) стала долгосрочным покупателем сжиженного природного газа (СПГ) с сахалинского завода, готова предложить ей долю в проекте.

Реализация «Сахалина-2» проходит на условиях СРП и включает разработку двух крупных нефтегазовых месторождений на шельфе Охотского моря. Оператор проекта -- Sakhalin Energy, его акционеры -- англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). Запасы месторождений «Сахалина-2» -- 160 млн т нефти (1,2 млрд баррелей) и 500 млрд куб. м газа. В рамках проекта строится завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 млн т в год. Он начнет свою работу в 2007 году. Sakhalin Energy уже нашла покупателей для 3,4 млн т СПГ. Однако еще 6,2 млн т пока остались незаконтрактованными.

Как заявил вчера замгенерального менеджера по коммерческим вопросам Sakhalin Energy Виктор Снегирь в рамках российско-корейской встречи деловых кругов, «акционеры Sakhalin Energy просто сделали им (Kogas. -- Ред.) предложение стать участником проекта «Сахалин-2» в качестве акционера, без определения возможной доли, а также без определения того, за счет чьих акций Kogas может стать акционером Sakhalin Energy».

В Shell и Sakhalin Energy также отказались сообщить подробности, однако источник, знакомый с ходом переговоров, заявил «Времени новостей»: «Ситуация, когда один из крупнейших покупателей сырья в газовых проектах становится акционером компании, совершенно нормальна, и такие примеры часто встречаются в мировой практике».

В свою очередь президент Kogas О Канг Хюн отметил, что в 2003 году Корея потребляла примерно 19 млн т СПГ, что составляет 16% от мирового потребления. Но с 2008 года в стране ожидается дефицит газа в объеме 5 млн т, а к 2020 году -- порядка 20 млн т СПГ.

Еще в середине августа Kogas, являющийся крупнейшим покупателем СПГ, заявил, что ищет новых поставщиков сырья. Ведь в 2007 году у корейской компании заканчивается 20-летний контракт на покупку индонезийского сырья у американской ExxonMobil. Поэтому Kogas разослал письма крупнейшим производителям СПГ, таким, как Shell, а также сахалинской компании с просьбой сделать до 20 сентября конкретные предложения по поставкам сырья. Компании, выигравшие тендер (поставщиков может быть несколько), получат долгосрочный контракт на закупку 5,3 млн т СПГ ежегодно с 2008 по 2027 год. Срок приема заявок истек 20 сентября, однако его итоги пока неизвестны.

Shell практически уверена в получении корейского контракта. Как заявил Интерфаксу глава Shell Russia Джон Барри, у сахалинской компании есть несколько преимуществ перед конкурентами. «Во-первых, это естественное преимущество нашего СПГ -- мы находимся очень близко от Кореи, во-вторых, это лучшие характеристики поставок. Наш завод может поставлять больше газа зимой, чем летом, а это то, что нужно Корее. В-третьих, Корея стремится к диверсификации традиционных источников поставок из-за существующих геополитических рисков», -- сказал он.

Денис РЕБРОВ