Время новостей
     N°173, 23 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2004
Гаити после шторма
Ураган "Жанна" погубил сотни гаитян
Около 700 человек по данным Красного Креста погибли в Гаити после ливней и разлива рек, вызванных ураганом "Жанна". Соседняя Доминиканская Республика сообщает об 11 погибших. Свыше тысячи человек пропали без вести. Уровень воды местами превышает четыре метра, и по мере ее спада обнаруживаются новые жертвы. Особенно тяжелое положение на северо-западе острова, где половина территории еще находится под водой. Больше всего погибших в северном портовом городе Гонаив.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра Гаити Жерара Латортю, около 80 тыс. из 7 млн его сограждан лишены продовольствия и чистой воды. Президент Гаити Бонифас Александр, выступая вчера в Нью-Йорке перед Генеральной Ассамблеей ООН, назвал происходящее гуманитарной катастрофой и попросил международное сообщество о помощи.

Власти с ужасом подсчитывают убытки, нанесенные сельскому хозяйству -- чуть ли не единственному источнику существования в этой беднейшей стране Западного полушария. Средства на развитие Гаити до сих пор получает целиком за счет иностранной помощи. ЕС заявил вчера, что окажет Гаити дополнительную помощь в размере 1,5 млн евро, а США уже предложили на первые неотложные нужды 60 тыс. долларов.

На тропическом острове Гаити, который делят между собой государства Гаити и Доминиканская Республика, наводнения случаются часто. Этот год оказался особенно тяжелым. В мае остров перенес одно из самых страшных наводнений за всю историю -- погибло около 2,5 тыс. человек.

Валентина КУЛЯБИНА