Время новостей
     N°173, 23 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2004
Женщины с суровыми именами
Террористы хотят освободить Бактерию и Сибирскую Язву
В Ираке вслед за Юджином Армстронгом боевики обезглавили и второго американского заложника Джека Хенсли. Оба американца и британец Кеннет Бигли, сотрудники межарабской коммерческой компании, были захвачены 16 сентября в Багдаде. Ответственность вновь взяла на себя группировка "Джамаат ат-Таухид валь Джихад" -- это иракское крыло "Аль-Каиды". Об этом сообщил веб-сайт группировки. Там же была размещена видеозапись расправы над Армстронгом.

Главарь террористов 38-летний иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, лично отрубивший голову Армстронгу, пригрозил, что его "львы джихада" убьют и Бигли, если из тюрем не будут освобождены все иракские женщины, "честь которых для истинного мусульманина не пустой звук". Сокрушенная страхом и горем семья англичанина потребовала от премьера Тони Блэра принять ультиматум похитителей. Есть сведения, что Лондон пытается спасти жизнь своего подданного. Министр иностранных дел Джек Стро несколько раз говорил по телефону с женой Бигли Пати и его братом Филом, но содержание этих бесед не раскрывается. Вместе с тем МИД королевства подтвердил, что британская политика "не вести переговоров с террористами" неизменна.

Другая проблема в том, что в "зоне ответственности" Великобритании на юге Ирака женщин-заключенных нет. Зато они есть у американцев. Их всего две -- Худа Салих Махди Аммаш по прозвищу Доктор Сибирская Язва и Рихаб Рашид Таха, известная как Доктор Бактерия. Обе дамы, получившие образование на Западе и занимавшие высокое положение при режиме Саддама Хусейна, обвиняются в разработке биологического оружия.

Официальный Багдад попал в сложное положение. Иракское министерство юстиции заявило вчера, что готово освободить Язву вместе с Бактерией. По другим сведениям, отпустить могут под залог одну лишь г-жу Таха. При этом представитель минюста предусмотрительно оговорился, что такое великодушие никак не связано с ультиматумом террористов. Затем американцы объявили, что никого освобождать не собираются.

Саудовская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на "достоверные источники" сообщила, что аз-Заркави хочет превзойти своего шефа Усаму Бен Ладена и готовит на Западе злодеяния, не уступающие терактам 11 сентября 2001 года в США. В "Джамаат ат-Таухид валь Джихад" собралось около 1,5 тыс. фанатиков, в том числе бомбисты-смертники, из десятков мусульманских стран. Группировка хочет сорвать намеченные на январь будущего года всеобщие выборы в Ираке, посеяв вражду между шиитами и суннитами. Достижению этой цели способствует вчерашний теракт в Аль-Джамия, суннитском районе Багдада. Самоубийца взорвал автомобиль у вербовочного пункта иракской национальной гвардии, погубив 15 человек.

А в шиитском районе столицы Мадинат-Садр недавно были убиты два известных суннитских богослова. Этот район с населением 2,5 млн человек (около 10% населения Ирака) назван в честь аятоллы Мухаммада ас-Садра, отца мятежного имама Муктады ас-Садра. Вчера он снова стал ареной ожесточенных столкновений американских войск, действовавших под прикрытием тяжелой артиллерии и боевых вертолетов, с шиитскими повстанцами. Последние утверждают, что американцы сами сорвали соглашение о перемирии, арестовав ближайшего соратника имама шейха Ахмада аш-Шибани. В боях погибли 22 шиита и два американца. Общие же потери США с начала боевых действий в Ираке в марте прошлого года достигли 1036 человек.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис