Время новостей
     N°172, 22 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2004
«Строительство АЭС в Бушере продолжается»
О перспективах российско-иранского сотрудничества в ядерной области корреспонденту «Времени новостей» Андрею ЗЛОБИНУ рассказал руководитель Федерального агентства по атомной энергии России Александр РУМЯНЦЕВ.

-- Две недели назад старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон заявил, что Москва по просьбе Вашингтона откладывает поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере.

-- Совершенно ответственно могу сказать, что Джон Болтон с такими просьбами к России не обращался. Вопрос о поставке топлива решается в формате двухстороннего сотрудничества. Мы в свою очередь беспокоимся о том, чтобы развитие атомной энергетики Ирана происходило в строгом соответствии со всеми решениями МАГАТЭ.

-- То есть строительство в Бушере будет продолжаться?

-- Строительство АЭС в Бушере продолжается, и резолюция МАГАТЭ не имеет к этому никакого отношения, даже политического. В ней нет и речи о нашем сотрудничестве с Ираном. Между Москвой и Тегераном есть межправительственное соглашение. Да, мы еще не договорились в окончательном варианте о возврате отработанного ядерного топлива в Россию. Мы пока ведем переговоры с Ираном, связанные с техническими и коммерческими вопросами. Это никак не связано с резолюцией МАГАТЭ. В ноябре директор агентства представит подробный доклад о состоянии ядерных программ Ирана. И если они полностью соответствуют всем международным регламентам, в первую очередь МАГАТЭ, то это не затрагивает ничьих интересов.

-- А если вопрос передадут в Совбез ООН и против Ирана введут санкции, Россия прекратит ядерное сотрудничество с Тегераном?

-- Россия свято руководствуется всеми постановлениями Совета Безопасности ООН и строго их выполняет. Однако это гипотетический вопрос. И необходимо помнить, что Россия была инициатором того, чтобы иракская проблема была обсуждена в Совете Безопасности ООН прежде, чем предпринимались бы какие-то действия.

Беседовал Андрей ЗЛОБИН